В Смоленске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя
Новости

В Смоленске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

4 октября 2021 года в 14:42

В Культурно-досуговом центре «Губернский» в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В мероприятии приняли участие руководители и преподаватели вузов, средних профессиональных образовательных организаций, руководители и педагоги общеобразовательных школ.

Со словами приветствия и поздравлений в адрес педагогических работников сферы образования обратились почетные гости праздника: представители областной администрации, Думы, а также митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В своём приветственном слове митрополит Исидор выразил искреннюю благодарность воспитателям, педагогам, учителям, преподавателям, наставникам, за почетное служение и подвиг учительства и отметил:

«Сегодня мы особенно ясно осознаём, что любая сфера научного знания должна сопровождаться серьезной духовной и нравственной оценкой. Поэтому именно от того, насколько наши дети впитают в себя духовные добродетели – любовь к Отечеству и ближнему, стремление к миру, милосердие, трудолюбие – зависит благополучие нашей Родины. В том, чтобы, будущие граждане нашей страны стали не только выдающимися специалистами в своем деле, но, прежде всего, являлись носителями цивилизационного кода России, её духовно-нравственных и культурных ценностей, и заключается величайшая ответственность учителя».

Педагогические работники, достигшие высоких результатов в воспитании и образовании подрастающего поколения, были награждены ведомственными наградами, Почетными грамотами областной Администрации и Смоленской областной Думы, Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области.

Также были вручены дипломы победителям и призерам Регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Смоленской митрополии.

Завершилось мероприятие праздничным концертом творческих коллективов городских школ, вузов и учреждений дополнительного образования.

Фото: Лия Велесова

Сергей Неверов: «В Смоленске могут отремонтировать трамвайные пути»
В Смоленской области провели более 578 тысяч тестов на COVID-19