Сергей Неверов: «В Смоленске могут отремонтировать трамвайные пути»
Новости

Сергей Неверов: «В Смоленске могут отремонтировать трамвайные пути»

4 октября 2021 года в 14:14
В областном центре могут отремонтировать трамвайные пути. Об этом сегодня, 4 октября, рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, депутат от Смоленской области Сергей Неверов.

Вопрос ремонта трамвайных путей является болезненным для большинства муниципалитетов: работы дорогостоящие, при этом они не могут оплачиваться из средств дорожного фонда, в том числе, по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Город должен находить средства на ремонт из своего бюджета. Для Смоленска это фактически нерешаемая проблема, однако трамвайные маршруты очень востребованы горожанами.

«Эта проблема поднималась ни один раз моими коллегами из горсовета, об этом говорил и Алексей Владимирович Островский, когда мы обсуждали реализацию нацпроектов в регионе, - отметил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. - И с началом работы нового созыва Думы мы ожидаем от правительства предложений по изменению нормативной базы, которая позволит использовать средства дорожного фонда на реконструкцию и капремонт трамвайного полотна, которые проложены по проезжей части».

По его словам, до 1 ноября по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина Минфин и Минтранс должны подготовить такие поправки.

«Это означает комплексный подход к ремонту дорог, а самое важное – городской бюджет не будет нести это бремя», - подчеркнул депутат.

Для примера, на сегодняшний день в областном центре за счет субсидий областного бюджета провели реконструкции трамвайных путей на проспекте Гагарина, улицах Николаева и 25 Сентября.

К участкам, в реконструкции которых сейчас нуждается Смоленск, относятся трамвайные пути по улицам Кашена, Тенишевой, Попова, Нахимова и Маршала Еременко.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

1099 сообщений поступило в ЦУР Смоленской области за минувшую неделю
В Смоленске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя