В Смоленской области обсудили вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних
Новости

В Смоленской области обсудили вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

1 октября 2021 года в 17:21

В администрации Смоленской области состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В мероприятии, которое было организовано в формате видеоконференцсвязи, приняли участие представители органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, силовых структур, а также других заинтересованных ведомств.

В ходе обсуждения участники заседания рассмотрели аспекты преступности несовершеннолетних, а также формы реализации мер по профилактике правонарушений, совершенных данной категорией населения. Стоит отметить, что по итогам первого полугодия 2021 года их количество уменьшилось на 13%, на треть сократилось число общественно опасных деяний, совершенных в группах с участием данной категории населения.

Что касается деятельности образовательных учреждений и организаций социального обслуживания региона, то на их базе на постоянной основе организуются мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. В их числе – индивидуальные беседы, психологические консультирования, анкетирования, тренинги, обучающие лекции для педагогов, составление индивидуальных планов работы с подростками.

В свою очередь в региональных организациях социального обслуживания ежегодно реабилитацию проходят более 2,5 тысяч несовершеннолетних смолян. Вместе с тем в учреждениях сферы образования внедрена модель взаимодействия педагогов с семьей – программа родительского всеобуча, которая проводится ежеквартально. В ее рамках обсуждаются способы профилактики асоциального, деструктивного поведения среди несовершеннолетних.

Также на заседании комиссии поднималась тема проведения сотрудниками полиции мероприятий профилактической направленности. К слову, за первое полугодие они организовали для смоленских школьников более двух тысяч лекций. Отметим, что силовые структуры активно сотрудничают с Российским движением школьников, Юнармией и профильными органами исполнительной власти. В дополнение к этому шла речь об организации летней профильной смены «Патриот». Такие сборы направлены на предотвращение правонарушений, совершаемых гражданами в возрасте до 18 лет, в каникулярный период.

В развитие темы были заслушаны доклады о деятельности профильных структур, направленной на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних в муниципалитетах, в том числе – Велижском, Сафоновском и Смоленском районах.

Следующий пункт повестки касался организации охраны общественного порядка. В докладах также озвучивалось, что количество преступлений, совершенных на улице и иных местах общего пользования, сократилось на 14% за первые 6 месяцев. В целях пресечения подобных преступлений силами УМВД России по Смоленской области в муниципальных образованиях проведено 9 оперативно-профилактических мероприятий.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В Смоленске на очередном выпуске Public talk обсудили использование спортивной лексики
В Смоленске обнаружили пять незаконно установленных объектов