Более 3 тысяч смоленских школьников примут участие в проекте «Билет в будущее»
Новости

Более 3 тысяч смоленских школьников примут участие в проекте «Билет в будущее»

1 октября 2021 года в 11:55
С 1 сентября по 12 декабря в Смоленской области реализуется проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Этот проект является частью федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Напомним, федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов детей и молодежи. В его рамках ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования и ранней профориентации учащихся.

Федеральным оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Региональный оператор проекта на территории Смоленской области – Смоленская областная технологическая академия – Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации.
В этом году в проекте «Билет в будущее» принимают участие ученики 38 образовательных организаций региона.

Для разработки и реализации профессиональных проб определили 12 профессиональных образовательных организаций, имеющих положительный опыт в проведении подобных мероприятий.

В их число вошли:
- Смоленская областная технологическая академия;
- Смоленская академия профессионального образования;
- Смоленский строительный колледж;
- Смоленский педагогический колледж;
- Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. Трубицына;
- Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса;
- Техникум отраслевых технологий;
- Десногорский энергетический колледж;
- Сафоновский индустриально-технологический техникум;
- Сафоновский филиал Смоленской академии профессионального образования;
- Вяземский политехнический техникум;
- Вяземский железнодорожный техникум.

В настоящее время эти учреждения разрабатывают программы профессиональных проб для представления их на согласование федеральному оператору. В этом году проведение профессиональных проб планируется с октября по ноябрь в очном формате на базе указанных организаций.

С 15 октября по 31 ноября онлайн-диагностику на платформе проекта пройдут более 3 тысяч учащихся 6-11 классов Смоленской области. Из них профессиональные пробы посетят не менее 885 ребят.

Кроме этого, на региональном уровне определили 38 педагогов-навигаторов, которые будут сопровождать школьников во время проекта: помогать им с регистрацией, собирать согласия родителей и прочее. На сегодняшний день все педагоги уже зарегистрированы на платформе и прошли обучение по методам и технологиям профориентационной работы педагога-навигатора Всероссийского проекта «Билет в будущее».

Фото: vk.com/biletvbuduschee



Мария Образцова

Алексей Островский рассказал о предварительных итогах осенней посевной кампании на Смоленщине
За сутки в Смоленской области 196 человек заболели COVID-19