В Смоленской области проходит форум, посвященный 30-летию казачества
Новости

В Смоленской области проходит форум, посвященный 30-летию казачества

1 октября 2021 года в 09:55

1 октября на базе Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса (филиала) МГУТУ имени К.Г. Разумовского проходит форум «Казачество России за верю, семью и Отечество!», посвященный 30-летию казачества на Смоленщине.

Форум в городе Вязьме проводится уже в седьмой раз. За эти годы мероприятие превратилось в авторитетную научную площадку, на которой обсуждаются вопросы развития казачества в нашей стране, эффективные практики регионов по реализации государственной Стратегии в отношении российского казачества.

Форум акцентирует внимание на вопросах, которые исторически являются зоной ответственности казачьих войск – обеспечение внешней и внутренней безопасности государства. Это организация патриотического воспитания молодежи, создание казачьих дружин, организация призыва новобранцев в «казачьи части» Вооруженных Сил России, профилактика террористических угроз и экстремистской деятельности.

Одной из таких угроз является стремление недружественных России сил пересмотреть и фальсифицировать факты и итоги Великой Отечественной войны. Для противодействия этим попыткам в рамках работы форума организована научная секция «Историческая память о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – основа диалога поколений». Модератором данной секции является член Комиссии по изучению преступлений нацистов в России Российского исторического общества, доктор исторических наук Дмитрий Комаров.

Одновременно работают секции: «Обмен опытом реализации казачьими обществами Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы» и «Духовно-нравственные ценности, исторические традиции и казачья этнокультура – основа воспитания подрастающего поколения».

Учитывая особую роль Смоленщины, как пограничного региона нашей страны в рамках работы форума развиваются прочные связи с казачьими организациями Республики Беларусь. К сожалению, в этот раз казаки Беларуси не смогут приехать в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции. Они примут участие в дистанционном формате. Одновременно на основе дистанционных технологий к работе форума подключатся семь регионов России, в которых Первый казачий университет имеет свои филиалы.

В работе форума примут участие представители органов местного самоуправления и федеральных структур, казаки Центрального казачьего войска, Смоленского отдельского казачьего общества, священнослужители, преподаватели, студенты и школьники. Форум включен в план мероприятий по реализации в Смоленской стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества и софинансируется администрацией Смоленской области.

В рамках мероприятия запланировано более 40 выступлений. Состоится презентация выставки-дегустации блюд казачьей кухни, приготовленных на учебной базе Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса.

Фото: pixabay.com

В Смоленской области выбрали лучших воспитателей
Алексей Островский поздравляет пожилых смолян с праздником