В Смоленской области динамично развивается волонтерство
Новости

В Смоленской области динамично развивается волонтерство

30 сентября 2021 года в 20:35
Прямой эфир, полностью посвященный актуальным вопросам молодежной политики и добровольчества, организовал Центр управления регионом Смоленской области совместно с администрацией региона. На вопросы смолян ответил начальник ГУ Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов.

Одна из тем прошедшего эфира касалась развития добровольчества на территории Смоленской области.

«Тот вектор, который сегодня задан не только у нас в регионе, но и в целом в стране - активная поддержка волонтерского движения, - рассказал Олег Иванов. - В Смоленской области этот вопрос находится в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского, который и сам активно участвовал, в частности, в акции «Мы вместе». Активно поддерживает это направление со стороны Смоленской митрополии Владыка».

По словам спикера, Смоленская область является регионом, где динамично развивается волонтерство. Так, в единой информационной системе Добро.ру сегодня зарегистрирован 17221 волонтер из нашей области - только в 2021 году там зарегистрировались более двух тысяч человек. Кроме того, в регионе создан ресурсный региональный центр, который курирует добровольчество.

«Это наша подведомственная организация, ребята только в этом году провели более 400 мероприятий разного уровня, от муниципальных до региональных и федеральных», - сообщил начальник профильного департамента.

Помимо этого, свой волонтерский штаб создан в каждом муниципальном образовании. Штабы активно развиваются, сотрудничают друг с другом, принимают активное участие во всех мероприятиях. Так, весной этого года более 500 смоленских волонтеров оказали помощь в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Планируется участие волонтеров в переписи населения, которая пройдет в стране с 15 октября до 14 ноября.

«В этом году мы провели профильную смену «Волонтеры Смоленщины» с учетом соблюдения всех мер безопасности и в режиме оффлайн. В октябре планируем форум «Добровольчество и некоммерческие организации» для руководителей муниципальных штабов и форум «Добрые друзья» для студентов», - резюмировал Олег Иванов.

Добавим, в ходе эфира Олег Иванов ответил на несколько десятков вопросов смолян, полная версия доступна на странице «Смоленская область» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: smoladmin.ru


Мария Образцова

В Смоленске одна из библиотек будет носить имя Раисы Ипатовой
Полиция устанавливает местонахождение без вести пропавшего смолянина