Роман Журавлев подозревается в превышении должностных полномочий
Новости

Роман Журавлев подозревается в превышении должностных полномочий

29 сентября 2021 года в 20:20

Следственные органы Следственного комитета России по Смоленской области в отношении главы Гагаринского района возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий.

В июне 2021 года Следственный комитет по публикации в СМИ о проживании граждан в аварийных домах в городе Гагарин Смоленской области возбудил уголовные дела по факту нарушения действующего законодательства, допущенного должностными лицами Администрации Гагаринского района. Уголовные дела находятся на контроле в Центральном аппарате Следственного комитета России.

В ходе расследования получена информация о совершении главой местного самоуправления в Гагарине превышения должностных полномочий.

Следствие считает, что с марта по июнь 2019 года глава муниципального образования, угрожая увольнением, дал заведомо незаконное указание своей подчиненной: принять меры по недопущению участия в торгах на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству парка имени Солнцева в городе Гагарин каких-либо иных участников, кроме ООО «Спецпроект-Регион».

В результате противоправных действий чиновника указанный контракт был заключен с ООО «Спецпроект-Регион», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов неопределенного числа граждан и организаций.

29 сентября следователи Следственного комитета при силовой поддержке сотрудников Росгвардии и Управления МВД России по Смоленской области задержали главу Гагаринского района Романа Журавлева. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

В настоящее время на месте работают следователи и следователи-криминалисты следственного управления, проводятся осмотры, обыски по месту работы и жительства должностных лиц, допросы свидетелей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: smolensk.sledcom.ru

Юрий Семченков

Смолян ждут на международном вокальном конкурсе «Ты супер! 60+» на телеканале НТВ
Смоленская епархия и Главное управление Смоленской области по делам молодежи подписали соглашение о сотрудничестве