Смоленский медицинский университет вошел в программу «Приоритет 2030»
Новости

Смоленский медицинский университет вошел в программу «Приоритет 2030»

27 сентября 2021 года в 20:50

Смоленский государственный медицинский университет примет участие в программе академического лидерства «Приоритет 2030». Об этом стало известно после подведения итогов отбора российских вузов.

Программа «Приоритет 2030» стартовала в этом году по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель программы – сформировать в России к 2030 году более ста прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития.

Это, в свою очередь, сконцентрирует ресурсы для вклада российских университетов в достижение национальных целей развития страны, повысит научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечит участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии российских субъектов.

В этом году для участия в программе «Приоритет 2030» отобраны 106 университетов из 49 городов. Университеты получат финансовую поддержку – базовый грант около 100 миллионов рублей, а также спецгрант, размер которого устанавливает специальная комиссия.

«Эта программа беспрецедентная по многим показателям. Если раньше в программу развития заявлялись 30 вузов, то в «Приоритет 2030» подали заявки уже 200 высших учебных заведений. Отдельно хотел бы отметить очень хорошую подготовку вузов медицинского профиля. В программу попали сразу 10 из них», – прокомментировал результаты отбора Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Среди десяти медицинских вузов, вошедших в «Приоритет 2030», – Смоленский государственный медицинский университет (СГМУ), которому на регулярной основе оказывается содействие со стороны региональных властей. Губернатор Алексей Островский регулярно посещает СГМУ, проводит встречи с руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами, в ходе которых поднимаются наиболее актуальные вопросы и принимаются конкретные меры в части развития университета.

Так, в 2020 году благодаря системной совместной работе вуза, Администрации области и лично губернатора по решению Министра здравоохранения Российской Федерации из федерального бюджета направлены средства на проведение капитального ремонта в университете.

В 2021 году СГМУ присвоен статус Федеральной инновационной площадки. В соответствии с правилами Министерством науки и высшего образования РФ, подобный статус получают образовательные организации, реализующие инновационные проекты и программы, которые имеют существенное значение для развития системы образования России.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Смоленске открылся VI Международный Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»
В Смоленске открыли именную звезду Валерия Баринова