На Смоленщине в I полугодии на выплаты семьям при рождении детей направили 695 млн рублей
Новости

На Смоленщине в I полугодии на выплаты семьям при рождении детей направили 695 млн рублей

15 сентября 2021 года в 15:01
В администрации региона обсудили промежуточные итоги реализации нацпроектов в Смоленской области.

В частности, речь шла о национальном проекте «Демография», который направлен на поддержку семей с детьми, продление активного долголетия, укрепление общественного здоровья и поддержку занятости.

На совещании отмечалось, что за I полугодие текущего года в рамках реализации нацпроекта на выплаты семьям при рождении детей уже направили 695 миллионов рублей. Так, выплаты в связи с рождением либо усыновлением первого ребенка получили почти 7,5 тысяч смоленских семей. Еще 4 тысячи семей получили выплаты в связи с появлением третьего или последующих детей. Кроме того, сертификаты на выплату областного маткапитала в размере 163,3 тысяч рублей получили 924 семьи региона.

Также в областном центре продолжается строительство нового детского сада на 150 мест. Завершить работы в микрорайоне Соловьиная роща планируется к концу текущего года.

Еще одно направление реализации нацпроекта «Демография» – развитие и популяризация массового спорта среди населения. Ожидается, что к концу сентября в рамках этой работы начнут функционировать два новых ФОКа открытого типа в Гагарине и Смоленске. Кроме того, в Починковском и Рославльском районах создадут 2 площадки для сдачи нормативов ГТО.

Также в рамках национального проекта ведется реконструкция плавательного бассейна в Кардымове, осуществляются поставки спортивного оборудования и инвентаря в спортшколы Смоленска и хоккейную школу в Сафонова.

Коллаж: Сергей Мирошниченко, admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Трое смолян примут участие во Всероссийском конкурсе водительского мастерства
Егор Подобед рассказал о целесообразности трехдневного голосования на предстоящих выборах