В смоленских музеях пройдут мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине освобождения города
Новости

В смоленских музеях пройдут мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине освобождения города

15 сентября 2021 года в 09:35
Сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника подготовили для смолян и гостей города обширную культурно-развлекательную и познавательную программу мероприятий, посвященных 78-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия пройдут с соблюдением требований по ограничению распространения коронавирусной инфекции.

25 сентября с 11:00 до 15:00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (адрес: улица Дзержинского, дом 4а) пройдет интерактивная программа «В памяти навсегда», гостям предложат посетить историческую фотозону. Также здесь будет экспонироваться выставка, посвященная 75-летию проведения Восточно-Прусской наступательной операции и штурма города-крепости Кёнигсберга: тематические экскурсии, показ документального фильма «Битва за Германию» из серии «Великая война», прослушивание озвученной диорамы «Кёнигсберг взят!» «Падение прусской цитадели».

25 сентября в 12:00 и 14:00 в Историческом музее (улица Ленина, дом 8) пройдет тематическая экскурсия, посвященная Дню города «Град велик и мног людьми…»: история возникновения г. Смоленска». Кроме того, гостей жду обзорные и тематические экскурсии по заявкам:

- «Древнейшая история Смоленской земли».
- «Град велик и мног людьми». Смоленская земля в составе Древнерусского
государства IX–XIII вв.».
- «Смоленск осаждённая крепость». Смоленская земля в 1-й половине XIII – во 2-й
половине XVII вв.».
- «Смоленская губерния в XVIII в.».
- «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812
года на Смоленщине».
- «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…». Выставка, посвященная смолянам –
воинам-интернационалистам.
- «Хранить вечно». Выставка новых поступлений Смоленского музея-
заповедника.

В Художественной галерее (улица Коммунистическая, дом 4) состоятся выставки: «День рождения художника»: Владимир Васильевич Ельчанинов, выставка одной картины в рамках проекта; «Побеждая время. Реставрация четырех портретов из собрания Смоленского музея».
Также здесь пройдут обзорные и тематические экскурсии по заявкам посетителей.

Музей скульптуры С.Т. Конёнкова (улица Маяковского, дом 7)
По заявкам посетителей пройдет обзорная экскурсия по экспозиции музея «Жизнь длиною в век», а также тематическая экскурсия для детей «Сказочный мир С.Т. Коненкова» и показ мультфильмов. Гостям покажут фильмы о жизни и творчестве скульптора «Коненков в фокусе кино».

26 сентября в 14:00 пройдут воскресные мастер-классы по лепке из глины для детей и взрослых (по предварительной записи).

25 сентября в 12:00 в Музее «Смоленский лён» (улица М. Жукова, б/н, Никольская башня Смоленской крепостной стены) состоится народный праздник «Подарки матушки Осени» для семейной и детской аудитории из цикла «Народный календарь». Также здесь пройдет мастер-класс по изготовлению народной игрушки из лоскутка льняной ткани (по заявкам посетителей).

В Историко-архитектурном комплексе «Теремок» (поселок Флёново, Смоленский район) пройдут обзорные, тематические экскурсии и мероприятия по предварительным заявкам посетителей:

«Сельскохозяйственная школа кн. М. К. Тенишевой». Тематическая экскурсия.
«Художественное наследие Талашкино». Экскурсия о деятельности М.К.Тенишевой.
«Алексей Прокофьевич Зиновьев». Тематическая экскурсия о творчестве художников, работавших в Талашкине.
«Храм Святого Духа и его создатели». Тематическая экскурсия.
«Почувствуй себя кузнецом». Мастер-класс.

Фото: Смоленский государственный музей-заповедник

Мария Образцова

В Сафоновском районе реализуется программа «Комплексное развитие сельских территорий»
Клиенты ВТБ в Центральном федеральном округе увеличили спрос на ипотеку на 18%