На Смоленщине более 1000 школьников посетили занятия в технопарке «Кванториум»
Новости

На Смоленщине более 1000 школьников посетили занятия в технопарке «Кванториум»

13 сентября 2021 года в 13:40

Губернатор Алексей Островский в соцсетях сообщил, что с начала нового учебного года уже более 1000 школьников посетили занятия первого на Смоленщине детского технопарка «Кванториум», который заработал на базе школы №40 в областном центре.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» создан в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, где ребята получают знания по принципу проектного обучения, сразу переходя от теории к практике.

Деятельность детского технопарка направлена на развитие естественнонаучной и технической грамотности школьников, популяризацию инженерных профессий, а также совершенствование практической подготовки по информатике, физике, химии, биологии и астрономии.

«Смоленские мальчишки и девчонки уже активно осваивают здесь учебные программы, получая знания по профессиям будущего – робототехнике, авиации и космонавтике, геоинформатике, нанотехнологиям, промышленному дизайну и энергетике», – отметил Алексей Островский.

Кроме того, по его словам, до 2024 года в Смоленской области откроется еще три школьных технопарка «Кванториум». В 2022 году – на базе средней школы №4 города Вязьмы, в 2023 году – на площадке гимназии №4 областного центра, а в 2024 году – в школе №31.

«Создание такой уникальной среды с новыми технологиями в обучении, должно привести к системному выявлению и дальнейшему сопровождение одаренных в детей. Это хорошая новость, ведь появление новых заинтересованных детей является признаком развития в сфере науки, это говорит про идущий процесс восстановления», - отмечает исполняющая обязанности председателя Общественной палаты Смоленской области Валентина Ануфриенкова.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Смоляне и петербуржцы поговорили о берестяных грамотах, языке и цифровизации
МТС и онлайн-кинотеатр KION помогут родителям понять своих детей-подростков