Около 11 тысяч смолян подали заявления о голосовании по системе «Мобильный избиратель»
Новости

Около 11 тысяч смолян подали заявления о голосовании по системе «Мобильный избиратель»

10 сентября 2021 года в 14:37

На площадке Центра управления регионом состоялся прямой эфир с председателем избирательной комиссии Смоленской области Олесей Жуковой, главной темой которого стали предстоящие выборы.

Напомним, в течение трех дней, с 17 по 19 сентября, в Смоленской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва и органов местного самоуправления.

В ходе мероприятия Олеся Жукова рассказала о том, что в сентября смоляне смогут проголосовать по месту своего пребывания. Система «Мобильный избиратель» применяется не так давно, но уже показала свою эффективность и востребованность среди граждан.

«На сегодняшний день порядка 11 тысяч смолян подали такие заявления о голосовании по месту своего нахождения. Это говорит о том, что данная технология востребована и удобна», – подчеркнула председатель избирательной комиссии.

Стоит отметить, что подать такое заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно до 13 сентября через МФЦ, портал Госуслуг или территориальные избиркомы, а также в любую участковую избирательную комиссию.

Однако в системе «Мобильный избиратель» есть одна особенность. Если гражданин будет голосовать в пределах своего одномандатного избирательного округа, но не по месту регистрации, то он получит два бюллетеня: для голосования за список политической партии и за депутата по одномандатному избирательному округу.

В случае голосования за пределами своего одномандатного избирательного округа гражданин получит только один бюллетень – за список политической партии (по федеральному округу).

Фото: Юлия Орлова

Алена Шашкина

В Смоленской области провели более 543 тысяч тестов на COVID-19
«Голосовать легко!». Смолянам рассказали, как будет организована работа избирательных участков