В Смоленске по инциденту в детской больнице проводится служебная проверка
Новости

В Смоленске по инциденту в детской больнице проводится служебная проверка

9 сентября 2021 года в 16:37
Накануне в соцсетях появилась информация о том, что одна из пациенток Смоленской областной детской клинической больницы обнаружила, предположительно, червя в тарелке с кашей, что было зафиксировано на фото.

В настоящее время в больнице проводится служебное расследование. Главный врач областной детской больницы, председатель Смоленского горсовета Виктория Макарова прокомментировала ситуацию: «Специально созданной комиссией осмотрена рисовая крупа на складе пищеблока – признаки недоброкачественности и наличие вредителей не обнаружены. Условия хранения соответствуют требованиям ГОСТов и санитарных норм. Претензий к качеству готового блюда нет и у матерей, находящихся в стационаре вместе с детьми».

Отмечается, что пациентка отделения №1, выложившая фотографии и комментарий в социальные сети, завтракала в столовой позже остальных детей, поскольку утром ей натощак проводили процедуры. Жалоб, претензий и вопросов по поводу завтрака непосредственно к персоналу от нее также не поступало.

Виктория Макарова отметила, что дежурный врач предварительно снял пробу с соответствующей записью в журнале о доброкачественности блюда.

Учреждение здравоохранения разбирается в случившемся. Остатки крупы и завтрака изъяли и передали на экспертизу. В настоящее время проверку проводит прокуратура и другие контролирующие органы. Кроме того, этот вопрос находится на личном контроле исполняющей обязанности начальника департамента Смоленской области по здравоохранению.

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

В национальном парке «Смоленское Поозерье» появились новые туристические объекты
Смолянам рассказали, как оформить и пользоваться «Пушкинской картой»