В Смоленской области завершается подготовка ЖКХ и объектов энергетики к отопительному сезону
Новости

В Смоленской области завершается подготовка ЖКХ и объектов энергетики к отопительному сезону

9 сентября 2021 года в 12:15

В администрации Смоленской области в формате видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание. В ходе него обсудили вопросы подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики региона к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. В совещании приняли участие начальники профильных департаментов и подведомственных структур, главы муниципальных образований, представители ресурсоснабжающих организаций.

Выступая в рамках совещания, глава региона Алексей Островский подчеркнул, что за последние годы была проведена серьезная работа, направленная на улучшение качества предоставления коммунальных услуг населению, в том числе – в рамках прохождения отопительных периодов.

«Прежде всего, хочу отметить, что в результате работы, проводимой совместными усилиями органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций, третий год подряд сокращается количество нештатных ситуаций на объектах коммунального хозяйства», - сказал губернатор.

Алексей Островский напомнил, что за прошедший отопительный сезон было зафиксировано всего 15 аварий на сетях теплоснабжения (по сравнению с предыдущим отопительным периодом аварийность снизилась на 83%). При этом на 20% сократилось время устранения аварийных ситуаций, которое в среднем составило 6,5 часов. Такая динамика, по мнению главы региона, не может не радовать.

«Отдельно стоит отметить работу филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация», руководство которой ежегодно увеличивает объемы финансовых средств, направляемых на ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, что, в свою очередь, также приводит к снижению аварийности на магистральных сетях, - сказал Алексей Островский. - Но при этом нельзя расслабляться, останавливаться на достигнутом, нам предстоит еще многое сделать для того, чтобы продолжить повышать качество теплоснабжения как в областном центре, так и во всех муниципальных образованиях региона, и, следовательно, улучшить уровень жизни смолян».

Готовность – 89%

Далее участники совещания обсудили ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 годов. Как доложил начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, к началу сентября 2021 года уровень готовности Смоленской области к отопительному периоду составил 89%, что сопоставимо с показателем 2020 года. В частности, готовность котельных составляет 91%, тепловых сетей – 86%, водопроводных сетей – 89,5%. Особое внимание при этом уделяется замене ветхих коммуникаций. Так, в текущем году на территории региона уже заменены 22 км ветхих теплосетей, а также 36 км ветхих водопроводных сетей. Помимо этого, подготовлено 8,6 тыс. тонн угля (или 102% от 45-ти суточной потребности). Всего потребность в твердом топливе на осенне-зимний период составляет 21,3 тыс. тонн.

В соответствии с поручением, данным ранее губернатором, первичная проверка всех муниципальных образований к зиме будет завершена в срок до 25 сентября, что позволит получить достаточное количество времени на устранение тех или иных замечаний, в случае их выявления Ростехнадзором. По результатам предварительной оценки, по состоянию на 1 сентября 9 муниципальных образований уже полностью готовы к отопительному периоду – Духовщинский, Ельнинский, Ершичский, Краснинский, Угранский, Хиславичский, Холм-Жирковский, Шумячский, Ярцевский районы.

«Отмечу, что в прошлом году положительно зарекомендовала себя практика начала отопительного периода ранее установленных нормативных значений. Это позволило заблаговременно провести необходимые регулировки, развоздушивание систем отопления и впоследствии обеспечить максимально комфортные условия для граждан. Считаю целесообразным продолжить данную практику в текущем году», - отметил Алексей Островский.

Улучшить качество и надежность водоснабжения

Также особое внимание уделялось вопросу сокращения аварийных ситуаций на водопроводных сетях. По словам начальника профильного департамента, частично данная проблема должна быть решена за счет участия Смоленской области в федеральном проекте «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках его реализации запланированы 54 мероприятия по строительству станций очистки воды, в том числе с одновременной заменой аварийных водопроводных сетей, что позволит в ближайшей перспективе значительно улучшить качество и надежность водоснабжения потребителей. Общий объем финансирования программы до 2024 года составляет 2,9 млрд рублей.


Как идет подготовка к зиме в Смоленске?

В ходе рабочего совещания также рассматривалась тема подготовки к ОЗП объектов ЖКХ муниципальных образований области. В частности, в областном центре на данный момент к предстоящему осенне-зимнему периоду подготовлено 2347 жилых дома (92%), из которых (90%) обслуживает ОАО «Жилищник». Компанией выполнены опрессовка 84% внутренних систем центрального отопления, гидропромывка 66% внутренних систем центрального отопления, герметизация вводов 77% инженерных коммуникаций, в полном объеме завершены ремонт и замена трубопроводов внутренних систем, установка элеваторных узлов и ряд других мероприятий. Также подготовлены 65 котельных (86% от общего числа), 212 центральных тепловых пунктов (88%), 329,4 км тепловых сетей (78%), заменено 3,2 км (85%) ветхих сетей теплоснабжения.

По информации, озвученной главой города Смоленска Андреем Борисовым, МУП «Смоленсктеплосеть» планирует подготовить к предстоящему отопительному периоду 54 котельные, 238 центральных тепловых пунктов, 327,4 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, заменить 1,14 км ветхих тепловых сетей в двухтрубном исполнении, а также выполнить ряд других мероприятий.

Филиалом ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» в рамках выполнения плана мероприятий по подготовке теплового хозяйства к отопительному периоду 2021-2022 годов планируется подготовка более 70 км магистральных тепловых сетей, замена 2,3 км ветхих участков тепловых сетей, в том числе реконструкция и капитальный ремонт подрядными организациями 1,7 км.

Помимо прочего, на сегодняшний день СМУП «Горводоканал» уже подготовлено к ОЗП 457,3 км (96% от общего числа) водопроводных и 414,7 км (100%) канализационных сетей. В полном объеме завершена подготовка канализационных очистных сооружений и насосных станций, 117 водозаборов (артезианских скважин), 10 насосных станций водопровода и пр. Кроме того, в рамках реализации соответствующих нацпроектов произведена замена 5126 погонных метров водопроводных линий.

«Алексей Владимирович, в целом подготовка жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска проходит в штатном режиме и на уровне аналогичного периода 2020 года», - доложил Андрей Борисов.

О новых котельных и техническом перевооружении

Кроме этого, речь шла о ходе строительства котельной новой котельной в поселке Пржевальское Демидовского района. Готовность котельной составляет 65%: возведен фундамент, каркас здания, подведена канализация, выполняется укладка теплотрассы и трубы водоснабжения, завершается обвязка котлов. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию – 30 сентября.

В свою очередь, в Руднянском районе в ходе технического перевооружения газовой котельной в поселке Голынки смонтированы 3 котла с установкой сетей инженерно-технического обеспечения, автоматики, системы электроснабжения и газоснабжения, а также выполнен монтаж электросиловой части. Пусконаладочные работы планируется провести 10 сентября.

Также речь шла и о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду в Сафоновском районе. По информации, озвученной в докладах, проведена проверка готовности потребителей тепловой энергии муниципалитета. Ключевым вопросом на сегодняшний день является строительство новой модульной котельной в селе Издешково. В настоящее время выполнена вертикальная планировка участка, проложены наружные сети канализации, водопровода, газопровода, электросетей, выполнены фундаменты под здание котельной и дымовую трубу, установлено само здание блочно-модульной котельной с теплотехническим оборудованием, в Ростехнадзор направлены документы по наружному газопроводу. В соответствии с проектом, также будет установлена дымовая труба, накопительная емкость для пожарного и резервного водоснабжения котельной, а также благоустроена территория. Внутри котельной требуется завершить установку автоматики и пожарной сигнализации, а также выполнить подключение к существующим тепловым и газовым сетям. Ожидается, в течение следующих двух недель проведут пусконаладочные работы. Планируется, что к началу отопительного сезона котельная начнет работу.

«Коллеги, еще раз хочу акцентировать ваше внимание, что наша первоочередная задача – обеспечение своевременной и безаварийной подачи тепла в социальные учреждения и жилые дома региона. Прошу Вас и далее работать столь же эффективно, не снижая установленной планки», - подчеркнул Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru, Максим Крайнов

В Смоленской области бойцы ЗВО блокировали условных диверсантов на полевом вертодроме
Смоленские школьники могут присоединиться к обновленному проекту «Билет в будущее»