41 центр «Точка роста» открылся в школах Смоленской области
Новости

41 центр «Точка роста» открылся в школах Смоленской области

9 сентября 2021 года в 10:10
Реализация национальных проектов, инициированных президентом Владимиром Путиным, продолжается и в текущем году, оставаясь одним из приоритетных направлений в деятельности региональных властей. Это, в частности, подтверждается и вниманием, которое губернатор Алексей Островский уделяет данной работе даже в период действия режима повышенной готовности.

Так, в школах, преимущественно сельских и в малых городах Смоленской области, в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» открылся 41 центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Главное предназначение центров – профориентация ребят, возможность посещать дополнительные занятия и учиться на современном профессиональном оборудовании, выявление талантливых детей и помощь в выборе интересующего их направления, чтобы развивать на практике способности и важные навыки.

Как сообщили в областном департаменте по образованию и науке, деятельность центров будет направлена на расширение возможностей школьников в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

В прошлом году в школах региона были открыты 42 центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Победа Смоленской области в конкурсном отборе в Минпросвещения России позволит дополнительно открыть к концу 2024 года 189 таких центров.

Фото: edu67.ru

Мария Образцова

Рыбалка, купание и пикники: как жители Смоленской области провели лето 2021
В Смоленской области ГИБДД, налоговики и судебные приставы проводят совместные рейды