Смолян приглашают присоединиться к акции «Медаль моей памяти»
Новости

Смолян приглашают присоединиться к акции «Медаль моей памяти»

3 сентября 2021 года в 13:43
Во всех регионах страны, в том числе и в Смоленской области, проходит акция по сбору историй о гражданских защитниках блокадного Ленинграда «Медаль моей памяти». Акция стартовала 27 января 2021 года и продлится до 19 сентября. Дата начала акции была выбрана не случайно: 27 января - день окончания блокады Ленинграда.

По словам организаторов, главная цель мероприятия - сохранить и увековечить память о подвиге гражданского населения Ленинграда в трудный период войны.

Основной платформой проведения акции является интернет-портал, где публикуются оцифрованные документы о гражданских защитниках блокадного Ленинграда, которые были удостоены медали за оборону города. Кроме этого, рассказы родственников жителей блокадного Ленинграда публикуются в социальной сети «Вконтакте».

По итогам акции всю собранную информацию о защитниках блокадного Ленинграда передадут в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга и в государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Кроме того, планируется создание электронного сборника всех собранных историй.

Смоляне могут стать участником акции и поделиться историей о своем родственнике, который принимал участие в обороне Ленинграда. Прислать рассказ можно на почту medal@spbarchives.ru, в сообщения официальной группы социальной сети «ВКонтакте», а также через приложение в соцсети «ВКонтакте». Для этого достаточно найти карточку своего родственника в базе, нажать на кнопку «Рассказать в VK» на странице карточки награжденного, написать краткий рассказ и поделиться им на своей странице.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Смоленские приставы списали долг в 748 тысяч рублей со счетов организации
Более 236 тысяч смолян полностью привились от коронавируса