Две смоленских компании стали победителями Всероссийской премии «Экспортер года»
Новости

Две смоленских компании стали победителями Всероссийской премии «Экспортер года»

27 августа 2021 года в 11:45
Две смоленских компании признали лучшими экспортёрами в Центральном федеральном округе. Они вошли в число 14 победителей, которых определила Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года». Об этом рассказал губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в соцсети.

Напомним, премия учреждена в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и призвана стимулировать предпринимателей к выходу на экспортные рынки и дать импульс развитию экспортной деятельности в российских регионах.

Глава региона поздравил победителей Всероссийской премии «Экспортер года»: «Смоляне одержали уверенную победу в двух номинациях для малого и среднего бизнеса. «Трейдером года» стала компания «Точные поставки», а «Экспортером года в сфере высоких технологий» - компания «Лазертаг». Поздравляю с этим блестящим результатом и желаю дальнейшего движения вперед!».


Кроме того, Алексей Островский добавил, что предприятия Смоленщины активно экспортируют зерновые и масличные культуры. Экспорт зерна стабильно растет на протяжении восьми последних лет. За первый квартал нынешнего года он увеличился на 137%.

«Ключевым внешнеторговым партнером Смоленщины традиционно была и остается Республика Беларусь, но, в целом, география налаживания деловых связей за рубежом достаточно широкая, - отметил губернатор. - К примеру, тот же «Лазертаг» продает свои разработки в 83 страны. А это значит, что с каждым годом наша продукция становится все более востребованной, во многом благодаря ее высокому качеству и инновационным разработкам».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

В России планируют усовершенствовать первичное звено здравоохранения
За сутки в Смоленской области 133 человека заболели коронавирусом