Запрет на списание социальных выплат по исполнительному производству закрепят законодательно
Новости

Запрет на списание социальных выплат по исполнительному производству закрепят законодательно

26 августа 2021 года в 21:03

Проблему списания пособий подняли на встрече Президента с представителями «Единой России». Так, банки списывают в счёт погашения долгов средства соцподдержки со стороны государства.

«Это абсолютно недопустимо, - заявил Владимир Путин. - Ведь эти выплаты на детей, на поддержку семей, на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без всякого преувеличения».

Глава государства напомнил, что указами Президента предусмотрена защита специальных выплат, единовременных выплат от автоматического списания финансовыми организациями, однако в законе, в банковской практике и нормативной базе это должным образом не отрегулировано.

«Нужно сделать это незамедлительно, сразу же после формирования Государственной Думы. Вы сами подняли этот вопрос, и уверен, что это будет «Единой Россией» поддержано. А руководителей банковских организаций прошу безусловно исполнить требования указов Президента, которые заполняют до принятия соответствующего закона так называемые белые пятна, «люки» в законодательстве», - сказал Владимир Путин.

Президент предложил закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству.

«Причём сделать это нужно, что называется, задним числом. То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть, это их законные деньги», - подчеркнул он.

Кстати замминистра труда Ольга Баталина в ходе совещания по выполнению поручения президента отметила, что при осуществлении единовременных выплат важно отследить целевой характер использования средств.

«Ни в коем случае не допустить их списания - как в исполнительных документах, так и собственно по банковским кредитам. Здесь действительно требуется коррекция действующего законодательства. Фракция «Единой России» в новом созыве Госдумы, конечно, такие поправки подготовит», - сказала она.

Фото: er.ru

В смоленском УФСИН начали службу выпускники ведомственных высших учебных заведений
В Смоленской области от коронавируса привились более 220 тысяч человек