Губернатор рассказал о трудоустройстве смоленских подростков на летних каникулах
Новости

Губернатор рассказал о трудоустройстве смоленских подростков на летних каникулах

25 августа 2021 года в 15:56

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети рассказал о трудоустройстве смоленских подростков на условиях временной занятости в летний каникулярный период.

Губернатор сообщает, что «такой возможностью воспользовались порядка 2,4 тысячи мальчишек и девчонок – это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Рабочие места были организованы на базе школ, Станций юных натуралистов и туристов, Центров детского творчества, администраций районов и сельских поселений, а также на 15 предприятиях в Смоленске и области».

Далее глава региона рассказывает, чем занимались подростки. «Ребята участвовали в уборке и озеленении территорий городов и поселков, спортивных школ и площадок, приводили в порядок воинские захоронения и мемориалы, высаживали растения в парках и скверах, помогали в ремонте школьных кабинетов и спортинвентаря, работали в школьном подсобном хозяйстве. На предприятиях школьники трудились техниками, уборщиками, подсобными рабочими и одновременно изучали производство, осваивая азы той или иной профессии», – пишет Алексей Островский.

Губернатор делится своим опытом: «Считаю, что это очень правильный и полезный опыт – я сам так делал в подростковом возрасте, чтобы помочь маме и заработать себе на карманные расходы. А еще временное трудоустройство, и это крайне важно, позволяет получить определенные профессиональные навыки, учит выстраивать взаимоотношения во взрослом коллективе, помогает воспитать в себе чувство ответственности за то дело, которое тебе поручено».

Алексей Островский отмечает, что дал указание руководству Департамента государственной службы занятости проработать вопрос расширения вакансий, предлагаемых школьникам в летний период: «Особое внимание при этом всегда прошу уделять ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации – в этом году в работах приняли участие 465 таких подростков».

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Игорь Ляхов прокомментировал итоги второго этапа Съезда «Единой России»
Юрий Вавулов: «Именно вакцинация – лучший способ борьбы с пандемиями»