За выборами в сентябре в Смоленской области будут следить общественные наблюдатели
Новости

За выборами в сентябре в Смоленской области будут следить общественные наблюдатели

25 августа 2021 года в 14:21

С 17 по 19 сентября в Смоленской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва и органов местного самоуправления. Военный пенсионер Владимир Растольцев сообщил, что уже около шести раз выступал в роли общественного наблюдателя.

«Я считаю, что в выборах нужно участвовать – это гражданский долг каждого человека. Я в них участвовал всегда», – отметил Владимир Петрович.

Кроме того, он считает, что работа общественных наблюдателей нужна и важна несмотря на то, что на всех избирательных участках сейчас ведется видеонаблюдение. Их деятельность, в том числе, помогает обеспечить открытость и легитимность выборов.

Также он сообщил, что на избирательных участках, где он работал ранее, никаких нарушений выявлено не было. Голосование проходило в рабочей обстановке. К слову, председатели избирательной комиссии всегда помогали, если у наблюдателей возникали какие-либо вопросы.

Никаких сложностей в работе Владимир Растольцев выделить не смог. Однако, по его словам, возможно, в этом году им будет лишь достаточно непросто по времени. С утра и до позднего вечера в течение трех дней наблюдатели будут находиться на избирательном участке.

Фото: Юлия Орлова

Алена Шашкина

За сутки в Смоленской области 214 человек выздоровели после COVID-19
Житель Смоленска рискует лишиться дорогой иномарки из-за долгов