Елена Шмелева предложила учесть мнение детей и родителей при создании нового стандарта школ Смоленской области
Новости

Елена Шмелева предложила учесть мнение детей и родителей при создании нового стандарта школ Смоленской области

24 августа 2021 года в 09:55

Система образования Смоленской области в значительной степени меняет свое содержание и имеет большие перспективы. Об этом заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Глава региона подчеркнул, что благодаря внедрению федеральных проектов и программ Смоленская область имеет не просто опыт, а значительный результат коллаборации общего, среднего, дополнительного, среднепрофессионального и высшего образования.

О том, что систему образования России необходимо сделать более современной, говорят и на федеральном уровне. Так, руководитель образовательной программы для детей университета «Сириус» Елена Шмелева в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным, предложила разработать новый стандарт общеобразовательных школ.

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов», - подчеркнула Елена Шмелева.

Владимир Путин поддержал прозвучавшие инициативы, отметив, что они должны быть реализованы.

«Надеюсь, что Ваши идеи будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно – увеличить их по тем направлениям, о которых Вы сказали», - сказал Владимир Путин.

Напомним, в Смоленской области в рамках национальных проектов открылись и работают Центр цифрового образования IT-куб, мобильный технопарк «Кванториум», региональный модельный центр дополнительного образования, центры «Точка роста», реализуется региональная программа «Ступени к Олимпу».

С целью выявления, развития и сопровождения одаренных и высокомотивированных детей в 2017 году по поручению губернатора Алексея Островского создан региональный центр – Ассоциация «Смоленский Олимп». Он систематически проводит образовательные программы и интенсивы, поддерживающие науку, искусство и спорт.

Фото: onf.ru

Ольга Окунева провела встречу с сотрудниками «Кристалла»
Смоленскэнерго организовало летний отдых для 58 детей сотрудников