Смоленскую область посетили участники автопробега «Дороги славы – наша история»
Новости

Смоленскую область посетили участники автопробега «Дороги славы – наша история»

23 августа 2021 года в 20:40

23 августа Смоленскую область посетили участники автопробега «Дороги славы – наша история» – студенты и активисты молодежно-патриотических движений Ростова-на-Дону.

В Кардымовском районе они возложили цветы к памятнику «Воинам Дона – защитникам Соловьевой переправы», к Вечному огню, а также почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, для участников патриотического движения провели экскурсию по музейной экспозиции «Соловьева переправа».

Стоит отметить, что данная акция проходит по городам воинской Славы и городам-героям России и Республики Беларусь, среди которых Липецк, Тула, Орел, Курск, Брянск, Гомель, Брест, Минск, Могилев, Витебск, Смоленск, Ржев. Финальной точкой станет город – герой Москва.

«Каждый год мы приезжаем в Кардымовский район, потому что здесь в годы Великой Отечественной войны полегла ростовская дивизия», – пояснила координатор движения «Дороги славы – наша история» Ксения Компаниец.

Напомним, что в этих местах в 1941 году проходили ожесточенные бои, участие в которых приняли воинские части Красной Армии со всех уголков Советского союза. Среди них – дивизии, сформированные из уроженцев Ростова-на-Дону и Ростовской области, в том числе 127 стрелковая Чистяковская Краснознаменная ордена Суворова дивизия.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Жителя Смоленска будут судить за истязание ребенка
Смоленская многодетная семья получила новую газовую плиту