Кинофестиваль «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске с 25 по 29 сентября
Новости

Кинофестиваль «Золотой Феникс» пройдет в Смоленске с 25 по 29 сентября

19 августа 2021 года в 11:20

Губернатор Алексей Островский в соцсетях сообщил, что уже сейчас ему в интернете поступает много вопросов от смолян, состоится ли в этом году, исходя из действующих коронавирусных ограничений, XIV всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

«Отвечаю – да, состоится. Но опять же, с учетом соблюдения всех санэпидтребований. Он пройдет с 25 по 29 сентября на площадке кинотеатра «Современник» и будет приурочен к 78-ой годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, – сообщил глава региона. – Это и определяет его тематику».

Так, в нынешнем году в программу фестиваля включены новые фильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

«Всех секретов раскрывать не буду. Скажу только, что бессменным президентом кинофестиваля является Народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский, – отметил Алексей Островский. – А значит, впереди у нас знакомство с уникальными в своем роде и талантливыми работами кинематографистов – актеров, сценаристов, операторов, реализовавших себя в режиссерской профессии, и творческие встречи со звездами советского и российского кинематографа».

Также губернатор рассказал, что за 13 фестивальных лет «Золотой Феникс» посетили свыше 140 тысяч зрителей, на его площадках было показано более 350 картин, вручено 140 наград и призов, заложены именные «звезды» выдающихся киномастеров – Марлена Хуциева, Станислава Говорухина, Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Веры Глаголевой, Валентина Гафта, Татьяны Догилевой, Сергея Соловьева и многих-многих других любимых нами актеров и режиссеров.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

С начала года в Смоленской области клещи покусали 716 человек
Николай Большаков: «Я уверен в том, что вакцинация поможет нам побороть пандемию»