В Смоленской области проходит выставка-продажа «Народное творчество в Поозерье»
Новости

В Смоленской области проходит выставка-продажа «Народное творчество в Поозерье»

15 августа 2021 года в 20:47
С августа по октябрь в информационном центре администрации национального парка «Смоленское Поозерье» проходит выставка–продажа изделий и сувениров от мастеров - умельцев и простых жителей поселка Пржевальское и города Смоленска.

Выставка направлена на популяризацию народных промыслов среди местного населения и отдыхающих на территории Поозерья.

«Эта выставка отличается от других своей уникальностью и живописностью представленных ручных работ, удивительным разнообразием изделий из дерева, керамики, пряжи», - отметила методист экологического просвещения Ирина Кунгурякова.

С незапамятных времен Россия славилась своими народными промыслами. Промысел — это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства. Помимо росписи, существовали и другие виды искусства: кружевоплетение, вязание, гончарное дело, глиняная и деревянная игрушки.

Каждый народный промысел был выдержан в собственном индивидуальном стиле, который появился благодаря истории того или иного региона, его обычаев и традиций. При этом через все народные промыслы проходит единая нить, связывающая все народы нашей страны на протяжении многих поколений.

На выставке «Народное творчество в Поозерье» представлены работы местных жителей - мастеров: Клавдии Болдыгиной – разноцветные плетеные коврики ручной работы; живописные керамические сувениры Людмилы Костроминой; вязаные шали и платки Ларисы Коженовской; резные деревянные работы Оксаны Солар; художественные картины Натальи Мамаевой. Плетеные шкатулки, корзины из бумаги, вазоны с цветами предоставила для выставки работница ГДК Лариса Каштанова, а разноцветные прихватки различной формы сшила сотрудник национального парка Наталья Гавриченко.

Информационный центр нацпарка «Смоленское Поозерье» приглашает всех желающих познакомиться и приобрести сувениры ручной работы, посетив выставку-продажу «Народное творчество в Поозерье» до 1 октября.

Фото: vk.com/smolensk_lakeland


Мария Образцова

Независимый рейтинг от Mif people поможет в выборе брокера
В смоленском УФССП работает единый номер телефонного обслуживания