Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию по подтоплениям и пожарам в России
Новости

Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию по подтоплениям и пожарам в России

15 августа 2021 года в 09:43
Президент России Владимир Путин провел экстренное совещание с правительством, главами субъектов и муниципалитетов по вопросу ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России.

Президент полностью погружен в оперативное устранение чрезвычайных ситуаций и их последствий по всей России, поддерживает постоянный контакт со всеми ответственными за тушение пожаров и устранение подтоплений.

По его словам, главное – это сохранить жизни и здоровье людей, их имущество.

«В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных женщин», - заявил Владимир Путин.

Глава государства поручил властям оценить ущерб от природных пожаров в регионах страны, а также принять планы по восстановлению жилых домов и помещений. Масштаб бедствий, по его мнению, беспрецедентный. Самые крупные из них произошли в Якутии, Иркутской и Челябинской областях. В Крыму, Севастополе и на Кубани летом были серьезные затопления. Владимир Путин сообщил, что постоянно держит ситуацию на контроле.
По данным МЧС в Республике Саха (Якутия) на 14 августа действует 172 очага лесных пожаров на общей площади в 4058518,5 га, из них активного горения – 6087 га, 12 очагов локализованы на площади более 91 тыс га. Угроз перехода на населенные пункты нет. В пятикилометровой зоне от населённых пунктов действует 13 очагов лесных пожаров на площади 385343 га. Таким образом, активное горение на данный момент происходит на менее чем 0,2% территории.

К тушению пожаров привлекли 4876 человек и 766 единиц техники, в том числе от МЧС - 342 человека и 21 единица техники.

Фото: kremlin.ru


Мария Образцова

На Смоленщине выборы в сентября проконтролируют общественные наблюдатели
Музей-заповедник «Гнёздово» приглашает в гости смолян