На Смоленщине выборы в сентября проконтролируют общественные наблюдатели
Новости

На Смоленщине выборы в сентября проконтролируют общественные наблюдатели

15 августа 2021 года в 09:15

С 17 по 19 сентября в Смоленской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва и органов местного самоуправления. Общественные наблюдатели помогут обеспечить открытость и легитимность выборов.

Так, заместитель директора Дома культуры микрорайона Гнездово в Смоленске Жанна Румянцева впервые будет работать наблюдателем на выборах. До этого она являлась секретарем участковой избирательной комиссии.

«Я думаю, что все пройдет достаточно легко, потому что все законы и как проходит работа участковой избирательной комиссии мне известны», – подчеркнула Жанна Румянцева.

Кроме того, отметила смолянка, наблюдателю важно быть объективным, добросовестно и ответственно проводить наблюдение. По ее мнению, люди должны приходить на выборы, ведь от этого зависит судьба города, региона.

Помимо этого, Жанна Румянцева сообщила, что на их избирательном участке всегда была достаточно высокая явка. Все проходило спокойно, без инцидентов. Также она отметила удобство электронного голосования и голосования не по месту регистрации, а по месту нахождения.

«Многие люди пользуются этими возможностями. И я так сама тоже делала, – пояснила Жанна Сергеевна. – Еще существует голосование на дому. Чаще всего этим пользуются пожилые люди, которым тяжело ходить по состоянию здоровья».

Особенно важно, подчеркнула смолянка, что на избирательных участках соблюдаются все необходимые меры защиты от COVID-19. Всем гражданам на входе в помещение в обязательном порядке следует пройти температурный контроль, обработать руки антисептиком, получить индивидуальную ручку, маску и перчатки.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Жителей Смоленской области приглашают вступить в мобилизационный людской резерв
Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию по подтоплениям и пожарам в России