В Смоленской области более 5 тысяч ребят уже отдохнули в летних лагерях
Новости

В Смоленской области более 5 тысяч ребят уже отдохнули в летних лагерях

13 августа 2021 года в 18:08

Приближается к завершению летняя оздоровительная кампания. На данный момент в лагерях уже набрались сил перед новым учебным годом свыше 5 тысяч смоленских ребят. Еще 2 тысячи человек продолжают отдыхать в рамках третьей смены.

На этой неделе лагерь «Прудок» в Шумячском районе принял сборы творческой молодежи «Сокол – 2021» и профильную общественно-политическую смену «Лидер». В лагере «Юный ленинец» под Смоленском проходит правоохранительно-патриотическая смена «Патриот».

Кроме того, на базе туристского лагеря палаточного типа «Чепчугово» в Вяземском районе проводится познавательно-туристский квест «Экстрим», сообщил губернатор Алексей Островский в социальных сетях.

«Хочу особо отметить, что все мероприятия организованы на открытом воздухе при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований», – сказал глава региона.

Губернатор напомнил, что с 15 июня родители, которые до старта программы детского туристического кешбэка (до 25 мая) приобрели путевки в детские лагеря на территории Смоленской области, могут подать заявление на сайте «Госуслуги» для возмещения части стоимости путевки (но не более 20 тысяч рублей).

В настоящее время региональный департамент по соцразвитию уже рассмотрел 140 заявлений – всего их поступило более 200. Сумма выплат составила порядка полумиллиона рублей. Заявления принимаются в период до 20 октября, но не ранее срока окончания отдыха ребенка.

Кроме того, в случае оплаты туристской услуги картой «МИР» после 25 мая на карту вернутся 50% стоимости. Подробная информация о необходимых документах и порядке получения выплаты, а также пошаговая инструкция по заполнению заявления на выплату компенсации размещена на национальном туристическом портале.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

Алексей Островский рассказал о ситуации с COVID-19 в Смоленской области
Смолян приглашают принять участие в акции «Мое детство – война»