На крупнейшем полигоне Смоленской области внедряются современные технологии утилизации отходов
Новости

На крупнейшем полигоне Смоленской области внедряются современные технологии утилизации отходов

13 августа 2021 года в 13:13
Напомним, в настоящее время в соответствии с указаниями губернатора Алексея Островского в Смоленском районе реализуется масштабный проект реконструкции самого крупного действующего полигона по захоронению твердых коммунальных отходов и отходов производства.

Реконструкция предполагает изменение технологии эксплуатации объекта по захоронению отходов на высотную схему. В работах применяются современные материалы.

Одновременно с изменением технологии эксплуатации объекта по захоронению отходов на высотную схему на крупнейшем полигоне региона внедряются современные технологии утилизации отходов.

Так, с целью повторного применения крупногабаритных отходов региональный оператор по обращение с твердыми коммунальными отходами – АО «Спецавтохозяйство» – приобрел дробилку (шредер) ARJES IMPAKTOR 250 для их измельчения.

Основной функцией шредера является дробление таких отходов как старая мебель, строительный мусор, куски бетона и асфальта и прочее, после чего образуется полезная фракция, которая в дальнейшем будет использоваться вторично для технологических нужд полигона.

Такой агрегат для утилизации отходов оснащен двумя медленно вращающимися дробильными устройствами. Для измельчения материал подается напрямую к дробильным механизмам через воронку. Внутри механизма крупногабаритные отходы разрываются, разламываются, после чего попадают на разгрузочную конвейерную ленту, посредством которой измельченный материал выгружается из дробилки. Кроме этого, дробилка оснащена магнитом, размещенным над лентой. Он отделяет из измельчаемого материала металл, который затем выгружается отдельно.

Гидравлическая система дробильной установки способна автоматически переключаться на «обратный ход» при достижении предельного гидравлического давления в процессе дробления трудноизмельчаемых материалов.

Стоит отметить, что шредер не закрепляется на определенном месте, а может перемещаться по территории полигона на гусеничном ходу. Дробилка ARJES также оснащена дистанционным управлением, которое позволяет безопасно управлять процессом.

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

В Смоленске реализуется проект «Лазертаг - спорт будущего без границ»
В Смоленске пройдет спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья