В Смоленске проходят Одигитриевские торжества
Новости

В Смоленске проходят Одигитриевские торжества

10 августа 2021 года в 14:15

В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, посвященная чествованию Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», которая наравне с Владимирской и Казанской иконами Пресвятой Богородицы является одной из трех наиболее почитаемых православных святынь в России.

Напомним, Днем почитания иконы считается 10 августа (28 июля по старому стилю) – в этот день в 1525 году святой лик был перенесен из Благовещенского собора Московского Кремля в Богородице-Смоленский (Новодевичий) монастырь, основанный Василием III в честь возвращения Смоленска в состав Русского государства в ходе Русско-Литовской войны (1512-1522 гг.).

Стоит отметить, что икона стала называться Смоленской после 1101 года, когда великий князь Владимир Мономах установил святой образ в новом соборном храме Успения Пресвятой Богородицы в Смоленске. Сегодня на этом месте находится Свято-Успенский кафедральный собор.

С иконы были сделаны многочисленные списки. Древний чудотворный образ был утрачен в первой половине ХХ века. В Свято-Успенском кафедральном соборе находится другой чудотворный образ конца XVI или начала XVII века – Смоленская надвратная икона Божией Матери «Одигитрия».

Праздничную Божественную литургию совершили Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи, епископ Истринский Серафим.

После окончания Божественной литургии архипастыри поздравили собравшихся с важным для смолян и всех православных верующих праздником.

Важно подчеркнуть, что богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе совершаются с учетом эпидемических норм и рекомендаций: там установлены бактерицидные лампы, соблюдается масочный режим, поверхности икон обрабатываются антисептиком.

Фото: smoleparh.ru

Алексей Островский: «Заслуги наших поисковиков в сохранении исторической памяти трудно переоценить»
Смолян приглашают к участию в фотоконкурсе «Милый сердцу уголок»