Смолян приглашают к участию во Всероссийском конкурсе молодых композиторов «Партитура»
Новости

Смолян приглашают к участию во Всероссийском конкурсе молодых композиторов «Партитура»

6 августа 2021 года в 09:23
Начался прием заявок на II Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура» 2021». Это самый масштабный конкурс молодых композиторов в России. Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Организатором творческого состязания в этом году выступает Международный фонд композиторов «Новые классики».

Ключевыми целями конкурса являются поддержка молодых композиторов (до 35 лет) и обновление репертуаров музыкальных коллективов актуальными произведениями соотечественников.

Для участия в конкурсе необходимо до 20 октября подать заявку на сайте и предоставить свои произведения, созданные не ранее 2020 года, продолжительностью от 10 до 20 минут в виде партитуры, а также по возможности аудио- или видеозаписи анонимно, под коротким девизом.

Конкурс «Партитура» уникален тем, что он объединит в восьми номинациях все ведущие жанры и форматы современной академической музыки. Организаторы отмечают, что участники могут заявить свои творческие работы в следующих номинациях: симфоническое произведение крупной и малой формы, балетная и оперная музыка, киномузыка, эстрадно-симфоническое произведение, хоровая музыка и произведение для одного или нескольких инструментов.

По итогам отбора выберут 5 лучших сочинений, их авторы войдут в шорт-лист лауреатов, из которого определят победителя в каждой номинации. Кроме того, музыка лауреатов будет сыграна в формате открытых симфонических читок для профессионального сообщества – руководителей культурных институций, режиссеров, продюсеров, директоров и художественных руководителей театров и филармоний. Помимо этого, авторы лучших сочинений получат вознаграждение в размере 200 тыс. рублей и другие призы.

С более подробной информацией можно ознакомиться на портале конкурса «Партитура 2021» или по телефону: +7 (916) 827-36-16.

Фото: partitura-konkurs.ru


Мария Образцова

На Смоленщине зафиксировали 1277 палов сухой травы
Смолянам представилась возможность выбрать название для сквера за кинотеатром «Октябрь»