Депутат Госдумы фракции «Единой России» Ольга Окунева встретилась со смолянами
Новости

Депутат Госдумы фракции «Единой России» Ольга Окунева встретилась со смолянами

5 августа 2021 года в 16:43
Депутат Госдумы фракции «Единой России» Ольга Окунева встретилась с сотрудниками библиотек и жителями города Смоленска. Парламентарий рассказала о своей работе в Комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Так, в ходе выступления было уделено внимание вопросам изменений в федеральном законодательстве, которые направлены на поддержку семей с детьми, улучшению благополучия семьи. Теплые слова депутат адресовала работникам сферы культуры - Ольга Окунева координирует партийный проект «Культура малой Родины» и часто посещает учреждения, участвующие в нацпроекте «Культура». Парламентарий отметила роль библиотек, как просветительских центров, центров правовой информации для читателей.

На конкретных примерах депутат Госдумы напомнила смолянам о правах, которые предоставляет сегодня изменившееся трудовое законодательство, в том числе, о предоставлении выходного дня работнику на прохождение диспансеризации.

«Важно, чтобы в принимаемых законах были нормы прямого действия, чтобы людям не приходилось искать дополнительные подзаконные акты для разрешения спорных ситуаций», - подчеркнула Ольга Окунева.

Этот тезис парламентария поддержала смолянка Екатерина, пришедшая на встречу. Она попросила разъяснить вопросы, связанные с питанием детей в школах и оснащением муниципальных спортивных школ.

Во время встречи были также озвучены вопросы, связанные с социальной политикой государства. В частности, говорили о возможности трудоустройства молодых мам.

Участникам встречи рассказали о новой принятой мере поддержки - 100-% оплате больничных листов родителям по уходу за ребенком до 7 лет включительно. Мера заработает с 1 сентября текущего года. Кроме того, депутат рассказала об изменениях в Семейном кодексе, связанных с зачислением в школы и детские сады младших братьев и сестер. Также родители интересовались налоговым вычетом на занятия спортом. Спикер напомнила и об изменениях, связанных с организацией детского отдыха, о поддержанной инициативе партпроекта «Крепкая семья» по «кэшбэку» на детские путевки.

На встрече речь также шла о реализации в регионе нацпроектов, в частности, проекта «Здравоохранение».

«Хорошо, что сегодня было много вопросов от смолян. Открытый диалог позволил более подробно рассказать о законодательной деятельности в Государственной Думе. Ведь именно вопросы, заданные во время встреч, и легли в основу уже принятых федеральных законов, - отметила депутат Госдумы Ольга Окунева. - Смолянам, молодым мамам небезразличны происходящие изменения, они хотят быть уверены в завтрашнем дне своей семьи и в том, что в трудных жизненных ситуациях могут рассчитывать на поддержку и помощь государства».

Во время встречи участники также вспомнили и сложный период конца прошлого столетия, когда были приняты социальные меры, неподкрепленные государством финансово. Нуждающимся приходилось ждать их по несколько месяцев.

Сейчас за положенными выплатами можно обратиться через сайт Госуслуг и своевременно их получить, а на получение сертификата на маткапитал даже не надо писать заявление.

«Конечно, встречи такого формата очень нужны, потому что узнаешь много нового, касающегося федерального законодательства и социальных мер поддержки. Проекты, которые сегодня были озвучены депутатом, очень важны для каждого человека», - поделилась впечатлениями от встречи заместитель директора «Централизованной библиотечной системы» города Смоленска Светлана Кудрявцева.

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

Алексей Островский оценил модернизацию стадиона в ДЮСШ Краснинского района
В Смоленской области провели 501200 тестов на COVID-19