Алексей Островский оценил модернизацию стадиона в ДЮСШ Краснинского района
Новости

Алексей Островский оценил модернизацию стадиона в ДЮСШ Краснинского района

5 августа 2021 года в 16:16
Губернатор Смоленской области Алексей Островский с рабочим визитом посетил Краснинский район. Глава региона ознакомился с результатами реконструкции футбольного поля в Детско-юношеской спортивной школе.
В настоящее время на базе стадиона действуют 2 волейбольные и 1 баскетбольная площадки, теннисный корт, тренировочный и гиревой залы. В учреждении открыты отделения по таким видам спорта, как волейбол, футбол, баскетбол, гиревой спорт, легкая атлетика, художественная гимнастика, настольный теннис, шахматы и физическое воспитание детей раннего возраста. Наиболее популярными направлениями являются эстетическая гимнастика (99 человек), волейбол (57 человек), настольный теннис (49 человек), баскетбол (43 человека).

Напомним, в 2019 году в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» здесь проводились работы по модернизации поля искусственным покрытием.

Стоит отметить, что на этом объекте реализуется проект по устройству площадки с искусственным покрытием под поле для мини-футбола. Этот вопрос в рамках своих полномочий курирует сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов.

«На реконструкцию футбольного поля было выделено свыше 41 миллиона рублей, из которых 40 миллионов – средства федерального бюджета. Действительно, поле получилось очень современным, отвечающим всем передовым спортивным тенденциям. Считаю принципиально важным, чтобы у всех жителей нашего региона, в том числе в сельской местности, были возможности для ведения здорового и активного образа жизни», - отметил Алексей Островский.

Обращаясь к начальнику Главного управления спорта Эдуарду Заенчковскому, губернатор задал вопрос, какие работы здесь проводились и что еще предстоит сделать.

Начальник ГУ спорта, отвечая на вопрос Алексея Островского, сообщил, что в рамках исполнения поручения губернатора, которое было дано по итогам посещения спортивного учреждения в прошлом году, здесь выполнили ремонт трибун с устройством комфортных пластиковых сидений на 750 мест, фасада школы, приобрели и установили электронное информационное табло, уложили новое асфальтовое покрытие при въезде на стадион. В дополнение к этому, благодаря реализации регионального проекта, ДЮСШ оснастили спортивно-технологическим оборудованием и легкоатлетическими дорожками, а за счет средств областного бюджета приобрели футболки, шорты, баскетбольные мячи, сетки.

В настоящее время новое футбольное поле по своим качествам может даже конкурировать с аналогичной площадкой, находящейся на территории Смоленского государственного университета спорта.

«Согласен. Не могу не отметить высокое качество работ, проведенных на данном спортивном объекте и прилегающей к нему территории. Радует, что теперь в распоряжении краснинцев – современный стадион, беговые дорожки, удобные трибуны», - отметил Алексей Островский.

Кроме того Эдуард Заенчковский обратил внимание, что здесь создана новая футбольная команда из местных ребят – воспитанников Детско-юношеской спортивной школы, которая уже принимает участие в чемпионате Смоленской области по футболу.

В свою очередь директор Детско-юношеской спортивной школы Петр Левцов, пользуясь случаем, от имени спортсменов и жителей поселка поблагодарил главу региона за те возможности, которые теперь созданы в районе для занятия спортом и физической культурой.

«Подчеркну, что мы уделяем пристальное внимание спортивной составляющей жизни муниципалитета – наши ребята принимают активное участие во всех областных и федеральных спортивных мероприятиях, демонстрируя высокие результаты. Так, в сентябре команда Краснинского района будет представлять Смоленскую область на Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры», - рассказал Петр Левцов.

Своими впечатлениями от тренировок на новом стадионе поделилась уроженка Краснинского района Анастасия Плотникова.

«В Краснинском районе всегда было много легкоатлетов, в том числе – призеров областных соревнований. Но при этом полноценных условий для тренировок не было. Из-за того, что покрытие на стадионе было асфальтным, бег становился травмоопасным. Чтобы показывать высокие результаты, приходилось каждые выходные ездить в Смоленск. Но совсем недавно стадион преобразился, появилось современное удобное покрытие, благодаря которому тренировки станут еще эффективнее, да и бегать там теперь одно удовольствие, - рассказала смолянка. - Стадион стал привлекать больше внимания молодых спортсменов, а в ближайшем будущем, вполне возможно, краснинский стадион сможет принимать межрайонные соревнования, например, ежегодные Спартакиады. Я лично, когда приезжаю в родной поселок, всегда тренируюсь на новом стадионе».

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В Смоленской области стоимость так называемого «борщевого набора» снизилась
Депутат Госдумы фракции «Единой России» Ольга Окунева встретилась со смолянами