Смоленщина поднялась на 15 позиций в российском рейтинге ГТО
Новости

Смоленщина поднялась на 15 позиций в российском рейтинге ГТО

2 августа 2021 года в 15:50

Опубликованы результаты рейтинга ГТО среди российских субъектов за второй квартал этого года. Согласно обнародованным данным, Смоленская область заняла 34 место, улучшив свои позиции сразу на 15 пунктов.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление россиян.

Комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».

Начиная с 2019 года, комплекс ГТО вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни!» национального проекта «Демография».

В качестве одного из инструментов выявления лидеров физкультурно-спортивного движения страны, наблюдения за динамикой и оценки эффективности работы регионов в этом направлении был создан рейтинг ГТО. Данная система оценивания формируется по 7 критериям, в частности, учитывается уровень вовлеченности населения в подготовку и выполнение нормативов, кадровая обеспеченность центров тестирования, популяризации самого комплекса и др.

В Смоленской области организация данной работы находится в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского. По поручению главы региона на Смоленщине созданы и функционируют 29 Центров тестирования, 3 из которых расположены в Смоленске: на базе спортивной школы олимпийского резерва № 2, Смоленского государственного университета спорта, а также спортивной школы олимпийского резерва «Юность России».

Во втором квартале этого года Смоленская область поднялась в общероссийском рейтинге с 49 на 34 место. Так, с 1 апреля по 30 июня к выполнению нормативов комплекса в региональных центрах тестирования приступили свыше 2,8 тысячи смолян. Испытания ГТО на золотой знак отличия прошли 940 человек, на серебряный – 47 человек, на бронзовый – 15 человек. Всего на данный момент на интернет-портале комплекса ГТО зарегистрированы свыше 50 тысяч человек.

«Смоленщина по праву считается регионом, где количество людей, занимающихся спортом, растёт год от года. Это доказывают и факт повышения нашего статуса в общероссийском рейтинге ГТО, и тот факт, что наши смоляне представляют сейчас Россию на летних Олимпийских играх в Токио. В числе 335 спортсменов из России - 16 представителей Смоленского государственного университета спорта. И наши смоляне уже заработали свои заслуженные медали. Но было бы несправедливо, поговорив о спортсменах, не отметить тот факт, что у нас в области растёт и число спортсменов-любителей. Хотя его трудно назвать любительским, ведь смоляне прекрасно справляются с нормами ГТО. И все это становится возможным только благодаря планомерной политике области в сфере развития спорта и здорового образа жизни, - говорит отмечает член Общественной палаты Смоленской области, член Общественной палаты РФ, региональный эксперт Ассоциации НОМ Марина Проскурнина. - У нас год от года растёт количество спортивных площадок: строятся новые, ремонтируются старые, вводятся в строй физкультурно-оздоровительные комплексы, обновляется оборудование школьных спортивных залов. Вдвойне приятно отметить, что увеличивается количество площадок для занятий спортом на открытом воздухе, и смоляне активно их посещают. Здоровый образ жизни - это та норма, к которой всем людям стоит стремиться. Условия для занятий спортом у нас созданы. Что требуется в такой ситуации от людей? Ничего. Просто захотеть вести здоровый образ жизни».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Смоляне могут заключить социальный контракт на открытие своего дела
Родители смоленских школьников могут задать вопрос Министру просвещения РФ