Алексей Островский рассказал о мерах поддержки, которые оказывают на Смоленщине самозанятым
Новости

Алексей Островский рассказал о мерах поддержки, которые оказывают на Смоленщине самозанятым

29 июля 2021 года в 14:26

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях рассказал о том, как в Смоленской области помогают самозанятым гражданам, какие меры господдержки предусмотрены и как они работают.

Напомним, два года назад в нашей стране появилось такое понятие как налог на профессиональный доход. Это новый налоговый режим для самозанятых граждан, которые работают сами на себя – репетиторов, парикмахеров, швей, фрилансеров и иных специалистов.

Так, на данный момент на Смоленщине зарегистрировано уже свыше семи тысяч самозанятых, которые оформили и легализовали свою деятельность. В Смоленской области это преимущественно водители, перевозчики грузов, репетиторы, маркетологи, мастера маникюра, фотографы. Как и другие предприниматели, они получают господдержку.

«По моему поручению в мае областной Фонд поддержки предпринимательства предложил для самозанятых специальный вид займа на сумму до 200 тысяч рублей с льготной ставкой, составляющей ½ ставки ЦБ. В июне уже появились первые получатели - Фонд выдал им порядка двух миллионов рублей, - рассказал Алексей Островский. - Причем, среди заёмщиков мы видим предпринимателей из разных сфер деятельности. Одни берут деньги на покупку оборудования, другие - на профессиональные фотосессии и иные виды маркетинга».

Также губернатор отметил, что в дополнение к этому самозанятые получают ряд преференций от регионального Центра «Мой бизнес» - бесплатную рекламную кампанию для продвижения своего дела в соцсетях и консультации юристов, бухгалтеров и маркетологов. Такого рода комплексные решения позволят им вложить сэкономленные на рекламе средства на развитие своих услуг.

Фото: admin-smolensk.ru

Смоленская область получит дополнительные средства на покупку лесопожарной техники
Смоленские чиновники передали почти полсотни служебных машин в помощь медикам и волонтерам