В Ельне детская музыкальная школа имени М.И. Глинки получила новую жизнь
Новости

В Ельне детская музыкальная школа имени М.И. Глинки получила новую жизнь

28 июля 2021 года в 09:03
Депутат Смоленской областной Думы фракции «Единой России» Анна Андреенкова в ходе рабочей поездки посетила детскую музыкальную школу имени М.И. Глинки в Ельне.

Парламентарий осмотрела учебные классы, концертный зал и выставочные экспозиции. Кроме того, Анна Андреенкова пообщалась с руководителями школы, которые рассказали, что в этом году образовательное учреждение принимает участие в двух региональных проектах «Культурная среда» и «Цифровая культура».

Так, благодаря «Культурной среде» фонд школы пополнился музыкальными инструментами: здесь появились баяны, аккордеоны, гитары, балалайки и домра. Также в ближайшее время поступят пианино. Кроме того, приобрели кресла для зрительного зала, учебно-методическую литературу, ноутбуки, мебель, а также мольберты для художественного отделения.

В рамках «Цифровой культуры» в актовом зале школы создали виртуальный концертный зал и установили современное звуковое оборудование.

По словам педагогов, школа, получила новую жизнь и по оснащенности соответствует XXI веку. Они отметили, что многие годы не было возможности обновить инструменты, поэтому приходилось прикладывать много усилий, чтобы сохранить то, что было в рабочем состоянии и учить детей играть и познавать музыку на старых инструментах.

«Проекты дают возможность не просто обновить, а модернизировать школу, сделать ее более комфортной, - подчеркнула Анна Андреенкова. - Новые музыкальные инструменты, мультимедийные ресурсы, библиотечный фонд позволят улучшить качество обучения юных ельнинцев и на более высоком уровне приобщать к искусству».

Стоит отметить, что детская музыкальная школа имени М.И. Глинки города Ельни открылась в 1957 году и славится качеством преподавания и сплоченным коллективом. Многие ее воспитанники неоднократно побеждали в престижных конкурсах, а образовательное учреждение признавалось лучшей школой дополнительного образования в регионе. На сегодняшний день в музыкальной школе учатся 360 юных ельнинцев на пяти отделениях: исполнительском, фольклорном, художественном, хоровом и раннего эстетического развития.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

Смолян научат, как использовать интернет-калькуляторы при уплате налогов
В Велижском районе состоялся вечер памяти