В селе Исаково Вяземского района завершается строительство Дома культуры
Новости

В селе Исаково Вяземского района завершается строительство Дома культуры

27 июля 2021 года в 15:01

В селе Исаково Вяземского района Смоленской области подходят к концу работы по строительству Дома культуры. Возведение нового современного здания началось в прошлом году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Сейчас подрядная организация выполняет планировку прилегающей территории. В ближайшем будущем – устройство освещения и отопления, которое будет функционировать за счет отдельного газового котла.

Раньше сотрудники и посетители клуба ютились в деревянном доме послевоенной постройки с текущей крышей и прохудившимся полом.

Сельское поселение в числе первых подало заявку на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Об аварийном состоянии учреждения в прошлом году глава Исаковского сельского поселения Александр Петров рассказал депутату Государственной Думы фракции «Единая Россия» Сергею Неверову. Тогда депутат взял на персональный контроль целый ряд нуждающихся в обновлении объектов в поселении и участие в госпрограмме.

Новое здание Дома культуры должны были сдать в конце прошлого года, но из-за недобросовестности подрядчика стройка на некоторое время была заморожена. Исправить положение и привлечь дополнительные средства из федерального бюджета удалось благодаря инициативе Сергея Неверова.

Новый Дом культуры может принять первых гостей в начале осени. Откроются не только кружки для детей, но и библиотека, которую смогут посещать около двух тысяч жителей ближайших деревень. В рамках государственной программы в Дом Культуры закупят современную музыкальную аппаратуру.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020-2021 годах вяземские сельские поселения получили более 100 миллионов рублей. Средства пошли на реконструкцию водопроводной сети и возведение Дома культуры в селе Исаково, строительство газопровода в селе Ново-Никольское и очистных сооружений в селе Новый.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Председатель областного Совета женщин Ольга Васильева встретилась с активом женсовета Шумячского района
28 июля в Смоленской области не исключены дожди и грозы