В Смоленской области состоялся прямой эфир о вакцинации от коронавируса
Новости

В Смоленской области состоялся прямой эфир о вакцинации от коронавируса

23 июля 2021 года в 15:32

В Смоленской области состоялся прямой эфир по вопросам вакцинации от COVID-19. На них ответили и.о. начальника департамента по здравоохранению Ольга Стунжас и главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента по здравоохранению Екатерина Третьяк.

Смолян, в том числе, интересовала эффективность российских вакцин. По словам Екатерины Ивановны, на сегодняшний день эффективность вакцин, зарегистрированных в нашей стране, составляет примерно 91%-94%.

«Это говорит о том, что привитый человек на 91%-94% защищен от заболевания. Оставшийся процент привитых подвергается риску заболеть. Однако вакцина защищает от тяжелого течения заболевания», – пояснила Екатерина Третьяк.

Стоит подчеркнуть, что все российские вакцины прошли соответствующие клинические исследования. В настоящее время их безопасность подтверждена. Среди побочных эффектов вакцины, отметила и.о. начальника департамента по здравоохранению, часто встречаются головные боли, боли в месте введения препарата и повышение температуры тела на уровне 37,5°C.

Однако, по ее словам, побочные эффекты свидетельствуют лишь о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, они проходят в течение одного-двух дней.

Кроме того, смоляне в ходе прямого эфира задавали вопросы о поставках вакцины «КовиВак». Так, Ольга Стунжас пояснила, что производственные мощности вакцины «КовиВак» уступают «Спутнику V». Именно поэтому она поступает в меньшем количестве в Смоленскую область и менее доступна на пунктах вакцинации.

Напомним, записаться на вакцинацию смоляне могут при помощи портала «Госуслуги», по телефону регистратуры выбранного медучреждения или при личном посещении.

Фото: vk.com/smolensk

Алена Шашкина

Ольга Окунева провела встречу с работниками Смоленского отделения РЖД
Виктория Макарова проконтролировала ход ремонта межквартальных проездов в Смоленске