Алексей Островский окажет содействие в восстановлении Вяземского хлебокомбината
Новости

Алексей Островский окажет содействие в восстановлении Вяземского хлебокомбината

23 июля 2021 года в 12:31
Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочее совещание по ситуации на Вяземском хлебокомбинате, который сгорел в ночь на 12 июля. Об этом глава региона сообщил на странице своего официального сообщества в социальной сети.

Напомним, сразу после ЧП губернатор поручил профильным подчиненным совместно с главой района Инной Демидовой проработать все возможные варианты трудоустройства сотрудников завода. Без работы остались 245 человек.

«Этот вопрос для нас приоритетный. Крайне признателен представителям вяземского бизнеса, которые пришли нам на помощь и предоставили рабочие места, - отметил Алексей Островский. - Сегодня я инициировал совещание в более расширенном составе с приглашением руководства предприятия с тем, чтобы «сверить часы» и оценить перспективы возобновления производства».

Алексей Островский рассказал о достигнутых договоренностях.

Так, руководители предприятия заявили о том, что будут восстанавливать производство и последовательно его запускать. В настоящий момент площади для будущего хлебокомбината уже определены, там проведут реконструкцию и косметический ремонт. По словам руководства предприятия, самая «долгоиграющая» процедура – согласование проекта газификации.

«С учетом высокой социальной значимости этого вопроса, затрагивающего интересы значительного количества вязьмичей, обязательно окажем содействие со своей стороны с тем, чтобы решить его с ресурсоснабжающей организацией в максимально короткие сроки, насколько это позволяет действующее законодательство, - отметил губернатор.

Кроме того, помощь помощь будет оказана и в части взаимодействия с банками и областным фондом поддержки предпринимательства в вопросе предоставления заемных средств, сообщил Алексей Островский.

«Как и руководство предприятия, мы заинтересованы в скорейшем возобновлении его работы, поскольку это будет способствовать стабилизации рынка труда в Вяземском районе и налоговым поступлениям в бюджет. Но задача №1 для нас сегодня – трудоустройство работников комбината», - подчеркнул глава региона.

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

Цифровые сервисы Смоленской области переведут на федеральную платформу «Гостех»
Губернатор поручил оказать содействие в трудоустройстве работников Вяземского хлебокомбината