Смолянам напоминают о преимуществах получения госуслуг в электронном виде
Новости

Смолянам напоминают о преимуществах получения госуслуг в электронном виде

16 июля 2021 года в 07:31
Информационный центр УМВД России по Смоленской области рекомендует для получения справок о наличии либо отсутствии судимости, а также справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств, подавать заявления в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Преимущество получения госуслуги в электронном виде заключается в том, что подать электронное заявление и другие необходимые документы для предоставления госуслуги возможно в любое время независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий доступ к интернету.

Кроме того, обеспечивается возможность получения сведений о ходе выполнения заявления о предоставлении госуслуги, а также сокращается затраченное время на ее получение.

Еще одним важным преимуществом является то, что справку можно получить в личном кабинете на Едином портале госуслуг.

«Готовая справка в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, поступит в личный кабинет на ЕПГУ, после чего ее можно переслать на адрес электронной почты работодателя – кадровой службы органов и организаций», - сообщили в ИЦ УМВД России по Смоленской области.

Такая электронная справка может быть предоставлена по месту требования: она приравнивается к документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ.

Телефоны для получения консультаций по вопросам предоставления государственных услуг: 8 (4812) 77-30-88, 77-34-75, 77-67-26, 77-67-27.

Кроме того, добавили в ведомстве, для обеспечения выбора наиболее удобного дня и времени посещения подразделения, предоставляющего госуслугу, для подачи письменного заявления или получения готовой справки о наличии либо отсутствии судимости у смолян есть возможность предварительной записи на прием на Едином портале госуслуг.

Напомним, также МВД России предоставляет на Едином портале услуги по линии Госавтоинспекции: регистрация транспортного средства, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений. Заказывая государственные услуги в электронном виде, жители экономят время и деньги, поскольку могут приехать в подразделение ГИБДД к назначенному часу и в кратчайший срок получить нужную услугу, а также получить 30% скидку на оплату госпошлины.

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

В ходе операции «Мотоцикл» на дорогах Смоленщины выявили 207 нарушений ПДД
Руководитель СУ СК Анатолий Уханов провел личный прием жителей Вяземского района