Первая станция виртуального туристического метро появится в Смоленске
Новости

Первая станция виртуального туристического метро появится в Смоленске

15 июля 2021 года в 14:23

В Смоленске подвели итоги конкурса на оформление подземного перехода на площади Победы. Конкурс проводился Центром развития урбанистики при поддержке Фонда президентских грантов.

Так, победителем стал проект художника и основателя Coalla Agency Валерия Гольникова, который предложил создать в переходе первую станцию воображаемого Смоленского метрополитена. Станцию назовут в честь башни «Молоховские ворота», которая исторически была въездом в город.

Стоит отметить, что также на стене может быть нанесена карта метро, на которую будут добавляться станции и обозначаться интересные локации. Таким образом, метрополитен станет своего рода туристической картой Смоленска.

Итоги конкурса подвела экспертная группа, в которую вошли архитекторы, художники и урбанисты Смоленска. Среди работ других участников были идеи о нанесении на стены подземки портретов именитых смолян, например, М.К. Тенишевой.

Еще одна участница из Смоленска, Арина Данилова, предлагала изобразить в подземке двух девушек из разных эпох – старинную, увлеченную вышиванием и балами, и современную, любящую творчество и живущую среди цифровых технологий.

Немаловажно, что проект победителя будет реализован уже в этом году: подземный переход на площади Победы преобразится и станет новой точкой притяжения не только для туристов, но и для самих смолян.

Напомним, «Смоленск» прошел в следующий этап Кубка России. «Горожане» показали свое мастерство в серии послематчевых пенальти.

Фото: Юлия Орлова

Алена Шашкина

Смоленский голос поколения на «Территории смыслов»
«Единая Россия» инициировала создание программы отдыха в лагерях для детей медиков из «красных зон»