Депутат областной думы Анна Андреенкова провела прием граждан в Починке
Новости

Депутат областной думы Анна Андреенкова провела прием граждан в Починке

13 июля 2021 года в 13:35

Депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова провела прием граждан в городе Починок. К депутату поступило шесть обращений, которые, в основном, касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. Посетителями на приеме поднимались и вопросы личного характера.

Пенсионерка из деревни Льнозавод Мурыгинского сельского поселения обратилась по поводу жилья. Женщина живет в двухквартирном доме, и часть дома, в которой проживает, приватизировала, вторая часть дома пустует много лет. Стена в доме начинает разрушаться, по словам пенсионерки, она неоднократно обращалась в Администрацию сельского поселения. После проведенного в этом году обследования дома в техническом заключении указано, что объект подлежит реконструкции, но аварийным не признается.

«В таком случае заказывается проект реконструкции, и та часть дома, которая принадлежит муниципалитету, может быть отремонтирована за счет его средств, но общие стены и часть крыши подлежат совместному ремонту. Жильцы приватизированной части дома должны принять материальное участие в том, чтобы провести реконструкцию», – пояснила Анна Андреенкова.

Также депутат получила коллективное заявление от жителей улицы Заводской города Починка по поводу устройства ливневой канализации. Ранее граждане обращались за помощью в Администрацию муниципалитета и к главе района. Весной Анна Андреенкова уже выезжала на место. Депутат убедилась, что после ливней и затяжных дождей дома и огороды стоят в воде.

По словам депутата областной думы, вопрос требует вложения серьёзных средств и может разрешиться только за счет участия в федеральной программе, в рамках которой будет проводиться ремонт дороги по улице Заводской.

Еще одну проблему обозначила жительница закрытого военного городка в поселке Елки Починковского района. Воинской части в этом месте сейчас нет, но городок официально не открывают, что создает определенные трудности местному населению. Семья обратившейся к депутату женщины проживает и зарегистрирована на территории закрытого военного городка. Она подала заявление о постановке на учёт членов ее семьи с целью переселения и предоставления в соответствии с Указом Президента жилого помещения по договору социального найма в собственность бесплатно, но получила отказ без обоснования.

По данному вопросу Анна Владимировна направит официальный депутатский запрос в компетентные органы.

Обращение от пенсионерки из Починка касалось сроков выплаты пенсии. По установленным правилам, если день выдачи пенсии попадает на субботу или воскресенье, то граждане ее получают в понедельник после обеда. Люди с этим не согласны, поскольку два дня ожидания пережить для них затруднительно.

В рамках приема депутат созвонилась с руководителем регионального отделения Пенсионного фонда, который пояснил, что вопрос требует проработки, и обращение будет направлено в вышестоящие структуры.

Фото: smoloblduma.ru

Юрий Семченков

Татьяна Желтышова: Нужно прислушаться к мнению врачей и обязательно вакцинироваться
Проект «Безопасные каникулы» реализуется в городе Смоленске