Смолянам рассказали о мерах борьбы с фитофторозом картофеля
Новости

Смолянам рассказали о мерах борьбы с фитофторозом картофеля

10 июля 2021 года в 21:31
Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области сообщает, что в настоящее время с выпадением росы и перепадами температур в ночные и дневные часы появилась угроза заражения картофеля фитофторозом.

Фитофтороз – одна из самых распространенных болезней растений. Ее поражаются листья, стебли, клубни картофеля. На листьях появляются буроватые быстро увеличивающиеся в размерах пятна. Во влажных условиях с нижней стороны листа на границе здоровых и пораженных участков образуется легкий белый налет. На стеблях болезнь проявляется в виде темно-бурых, продолговатых пятен, на которых во влажную погоду заметно спороношение. При сильном поражении стебли становятся ломкими. При благоприятных условиях (высокая влажность воздуха, туманы, обильные ночные росы) болезнь быстро прогрессирует. Листья и стебли буреют и засыхают.

«В связи с имеющейся угрозой необходимо приступить к профилактическим обработкам системными, либо комбинированными фунгицидами, включенными в "Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2021 году"», - отметили в департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений, а так же приобретения препаратов смоляне могут обратиться в филиал «Россельхозцентр» по Смоленской области, либо районные отделы филиала.

Контактный телефон 8 (4812) 65-40-17.

Фото: selhoz.admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Смоленский суд приговорил наркокурьера к тюремному сроку
Смоленские госавтоинспекторы провели занятие для юных пешеходов