В Смоленске 12 многодетных матерей наградили почетным знаком «Материнская слава»
Новости

В Смоленске 12 многодетных матерей наградили почетным знаком «Материнская слава»

8 июля 2021 года в 15:19

В администрации региона состоялась торжественная церемония награждения многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Высокой награды были удостоены 12 смолянок.

Напомним, этого высокого звания могут быть удостоены смолянки, которые родили или усыновили четвертого ребенка и (или) последующих детей и воспитывают (воспитали) их. Почетный знак также вручается женщинам – опекунам (попечителям), которые воспитывают трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поздравления участникам торжественной церемонии направил губернатор Алексей Островский:

«Я от всей души поздравляю вас, а вместе с вами и всех смолян с прекрасным, светлым, жизнеутверждающим праздником – Днем семьи, любви и верности!

Семья и, тем более, многодетная – не только огромное счастье, но и большой труд, колоссальная ответственность. Но все же мне кажется, что практически в каждой семье основная нагрузка ложится на материнские плечи, именно мамы являются той главной силой, на которой держится семейное благополучие. «Детей много не бывает!». Наверняка эти слова служат девизом вашей жизни. Уверен, что вы не сетуете на трудности, а совместными усилиями их преодолеваете, помогая друг другу.

Конечно, без государственной поддержки не обойтись. Особенно в нынешних крайне сложных условиях, обостренных эпидемией коронавируса. Поэтому наш президент Владимир Владимирович Путин поставил перед правительством, перед регионами задачу сделать всю систему поддержки семьи максимально целостной, понятной, эффективной и последовательной. То есть работа должна быть организована так, чтобы семьи четко знали, на какие льготы они имеют право и могли получить их без нервотрепки и дополнительных формальностей, «чтобы люди были уверены: даже если семья по каким-то причинам окажется в трудном положении, государство обязательно окажется рядом, поможет, подставит плечо».

У нас на Смоленщине мы – органы власти – прикладываем максимум усилий для безусловного выполнения поручений президента: укрепление института семьи, повышение его социального статуса является ведущим приоритетом. Поступательно реализуя стратегические инициативы главы государства, строим детские сады и школы, совершенствуем меры социальной поддержки, создаем условия для получения юными смолянами качественного образования, развития их талантов и способностей, занятий спортом и творчеством.

Желаю всем вам, дорогие друзья, всем смоленским семьям здоровья, счастья и добра! Особенно хочу пожелать детям – не разочаровывайте маму и папу, чтобы им не приходилось за вас краснеть. Ведь для родителей самое главное – быть спокойными за своих детей, верить в них и гордиться ими. С праздником вас, с Днем семьи, любви и верности!».

Далее многодетным матерям вручили почетные знаки «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Эту высокую награду за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций получили:

- Азаренкова Ирина Александровна (Кардымовский район) – пятеро детей;

- Барышева Алена Николаевна (Вяземский район) – четверо детей;

- Белогур Надежда Руслановна (Вяземский район») – четверо детей;

- Исаенкова Анастасия Николаевна (город Смоленск) – шестеро детей;

- Ковалева Анастасия Петровна (Ярцевский район) – четверо детей;

- Кочетова Екатерина Сергеевна (город Десногорск) – четверо детей;

- Пыхалова Наталия Анатольевна (Смоленский район) – четверо детей;

- Рамазанова Алексина Витальевна (Новодугинский район) – четверо детей;

- Расулова Ирина Ивановна (Гагаринский район) – четверо детей;

- Романенко Ольга Изяславовна (город Смоленск) – четверо детей;

- Фролова Елена Григорьевна (город Смоленск) – четверо детей;

- Шапотина Елена Анатольевна (город Смоленск) – четверо детей.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Валентина Ковалева: «Для себя я сразу решила, что буду вакцинироваться»
Смоленские школьники успешно сдали ЕГЭ по информатике и ИКТ