В России волонтерские организации объединят в единый штаб
Новости

В России волонтерские организации объединят в единый штаб

1 июля 2021 года в 14:41

«Единая Россия» объявила о создании единого волонтерского штаба. В него вошли активисты партии, ОНФ, движения «Мы – вместе», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Молодой Гвардии Единой России». Так, единый штаб будет оказывать помощь медикам и людям, которые нуждаются в поддержке.

«Сегодня как никогда необходимо включиться в волонтерскую работу, – подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. – Мы ее и не останавливали. Более того, нужно призвать в ряды волонтеров новых активных граждан».

Также он обратился к представителям «Молодой Гвардии Единой России» с просьбой координировать работу единого волонтерского штаба и определять наиболее востребованные точки помощи.

«В первую очередь именно туда направить все имеющиеся ресурсы», – сказал Андрей Турчак.

Как отметил главный врач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко, волонтеры – это мощная сила, крепкая стена, на которую можно опереться в борьбе с коронавирусом:

«Я думаю, все видят из открытых источников значимый рост заболевших и госпитализированных, резко возросшую нагрузку на систему здравоохранения. И честно скажу, что я очень рад, что у меня есть на моем столе такой «козырь», как волонтеры, к которому я могу прибегнуть».

Отдельно Денис Проценко поблагодарил «Волонтеров-медиков», которые оказывали помощь врачам с первых дней пандемии. В свою очередь, представители движения подтвердили, что готовы включиться в работу и полностью поддерживают инициативу по созданию единого штаба.

По словам руководителя движения «Волонтеры-медики» Ольги Кобелевой, во время пандемии более 20 тысяч добровольцев организации помогали медучреждениям, и их работа не прекращалась:

«Сегодня мы вынуждены объявить новый набор волонтеров, так как помощи много не бывает, мы все это понимаем. Сейчас особенно важна работа тех из них, кто работал в первую и вторую волну, кто помогает и понимает всю сложность данной ситуации. Наши опытные активисты сейчас отказываются от отпусков, поездок, чтобы подготовить новоиспеченных волонтеров».

Фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Алена Шашкина

На Смоленщине 5114 человек находятся под наблюдением медиков из-за коронавируса
Смолянам пояснили, что не нужно сдавать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19