Смолянам пояснили, что не нужно сдавать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19
Новости

Смолянам пояснили, что не нужно сдавать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19

1 июля 2021 года в 14:57

В Смоленской области продолжается массовая вакцинация отдельных групп граждан от коронавируса. Ранее соответствующее постановление подписали в Роспотребнадзоре.

В Центре управления регионом Смоленской области ответили на наиболее часто встречающиеся вопросы о вакцинации. Так, в ЦУР пояснили, что перед прививкой медработник проводит стандартный осмотр, каких-либо специальных обследований проходить не требуется.

Кроме того, прохождение тестирования на наличие антител перед вакцинацией от COVID-19 не рекомендуется и не является обязательным, как и перед другими прививками. Немаловажно, что наличие любого уровня антител – не противопоказание к проведению вакцинации. В настоящее время нет общепринятых лабораторных критериев «достаточности» иммунитета.

В соответствии с санитарными правилами, а также регламентирующими документами Министерства здравоохранения, определены контингенты лиц, подлежащих обследованию на коронавирусную инфекцию методом ПЦР на бесплатной основе. К ним относятся лица, имеющие клинические проявления заболевания, а также лица, обследуемые по эпидемиологическим показаниям.

Обследование методом ПЦР перед прививкой необходимо только в случае, если в период 14 дней до прививки имел место контакт с больным коронавирусной инфекцией и прививку при этом нельзя отложить.

Стоит подчеркнуть, что для проведения вакцинации никто не обязан платно и за свой счет сдавать ПЦР-тесты до и после вакцинации. Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только в случае положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с инфицированными SARS-CoV-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов COVID-19 за последние 2 недели.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В России волонтерские организации объединят в единый штаб
В Гагаринском районе аварийный пешеходный переход капитально отремонтируют к сентябрю