В Смоленской области посещение музеев станет доступнее для молодежи
Новости

В Смоленской области посещение музеев станет доступнее для молодежи

1 июля 2021 года в 12:58

Посещение смоленских и российских музеев станет более доступным для молодежи после введения так называемой «Пушкинской карты». Такое мнение выразила и.о. директора Смоленского государственного музея-заповедника Тамара Орлова, комментируя итоги прямой линии президента Владимира Путина.

Напомним, глава государства заявил о намерении введения для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет льготы на посещение культурных учреждений.

«Мы уже несколько месяцев обсуждаем это с правительством и хотим назвать этот инструмент «Пушкинская карта». Что имеется в виду? Имеется в виду предоставить возможность и финансовые средства – небольшие, скромные, но тем не менее существенные. На эту карту будет положено на 4 месяца 3 тысячи рублей», – рассказал Владимир Путин.

Так, по словам и.о. директора Смоленского государственного музея-заповедника, введение «Пушкинской карты» для культурного образования молодежи – очень важная и значимая инициатива.

«С ее помощью посещение как смоленских, так и других российских музеев (в том числе – и для юных смолян) станет более доступным. Конечно, и сейчас для них действуют льготные цены на билеты, а с появлением такой карты побывать на заинтересовавшей их выставке или посетить музей с экскурсией ребятам станет значительно проще, – подчеркнула Тамара Орлова. – Причем не только в рамках школьных мероприятий, но и самостоятельно».

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Передвижной регистрационно-экзаменационный пункт ГИБДД посетил Демидов
В Смоленске прошел чемпионат по мини-футболу, посвященный 300-летию прокуратуры