На Смоленщине точечный ремонт сельских школ продолжится большой федеральной программой
Новости

На Смоленщине точечный ремонт сельских школ продолжится большой федеральной программой

24 июня 2021 года в 20:59
С началом летнего сезона в образовательных учреждениях Смоленской области начались ремонтные работы. Старые оконные рамы, обветшалый фасад, протекающая кровля - сложности у сельских школ одинаковые, пути выхода были разными.

Так, Канютинская школа 1953 года постройки в Холм-Жирковском районе, в которой обучается 40 учеников, не менялась десятилетиями. На сегодняшний день это один из первых объектов текущего сезона, где ремонт кровли находится на завершающей стадии. Коллектив школы ранее обратился по данному вопросу к депутату Госдумы Сергею Неверову.

Обращения, касающиеся необходимости восстановления школьной инфраструктуры, поступают постоянно. Напомним, в феврале этот вопрос парламентарий обсуждал и на встрече с родительским Советом в Смоленске.

«Чаще всего только на оконных блоках проблемы в школах не заканчиваются. Где требуется замена окон, там необходим и ремонт крыши и фасада. Да, в настоящее время действует федеральная программа по строительству новых школ, но судя по частоте обращений, остро стоит вопрос о программе приведения в порядок существующих зданий. Хочу обсудить это с коллегами: возможно, нам стоит подумать о новой программе, которая требует софинансирования из федерального бюджета», - отмечал во время встречи депутат Госдумы Сергей Неверов

По инициативе депутата, только на этот год, удалось добиться привлечения дополнительных федеральных средства на ремонтные работы более чем в 25 образовательных учреждениях Смоленской области (три из них - в Холм-Жирковском районе).

Парламентарий озвучил инициативу о необходимости полноценной федеральной программы для ремонта образовательных учреждений, в том числе сельских.

На Съезде «Единой России» в Москве вопрос был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным. Так, во всех регионах страны, включая Смоленскую область, начнет работать специальная программа капитального ремонта сельских школ, рассчитанная на пять лет.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Смоленской области за прошедшие сутки выявили 354 нарушения ПДД
В Смоленской области нашли тело ранее пропавшего подростка