Алексей Островский поздравил победителей конкурса молодежных проектов Смоленской области
Новости

Алексей Островский поздравил победителей конкурса молодежных проектов Смоленской области

24 июня 2021 года в 13:19

В преддверии Дня молодежи в администрации Смоленской области состоялась встреча губернатора Алексея Островского с победителями областного конкурса молодежных проектов.

Напомним, проведение данного конкурса было инициировано главой региона в январе 2020 года в качестве еще одного инструмента господдержки талантливых, мотивированных молодых людей.

В нем могут принять участие граждане, проживающие на территории Смоленской области в возрасте от 14 до 35 лет. Отбор проводится по номинациям: «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы в сфере культуры и искусства», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Укрепление семейных ценностей», «Патриотическое воспитание», «Молодежные медиа».

Отметим, что в этом году на конкурс было подано 60 заявок. Так, победителями стали:

- в номинации «Добровольчество» – Екатерина Семкина с проектом «Детская реанимация #тасамаякомната»;

- в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм» – Алексей Овчинников с проектом «Проект направленный на социализацию молодежи «Проснись студент!», Надежда Петунина с проектом «Возрождение в Смоленске программы бесплатной подготовки начинающих парашютистов» и Ольга Жвирблис с проектом «Экомарафон на тропе «Пешка»;

- в номинации «Патриотическое воспитание» – Ирина Лавринова с проектом «Региональный инклюзивный видеожурнал «Моя Смоленщина»;

- в номинации «Инициативы в сфере культуры и искусства» – Юлия Морозова с проектом «Видео-альманах «Персональное стихотворение»;

- в номинации «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде» – Анна Колянова с проектом «#КудаПойтиСегодня (Молодежный портал)» и Матвей Новиков с проектом «Интерактивный театр «Большая маленькая проблема».

«Дорогие друзья, я рад встретиться с вами в преддверии Дня молодежи, чтобы, поздравить вас, наградить, пожелать новых успехов, а также послушать вас – в первую очередь мне, конечно, интересно узнать о проектах, которые вы реализуете», – сказал Алексей Островский.

Первой выступила Анна Колянова, автор проекта «#КудаПойтиСегодня (Молодежный портал)», которая рассказала об интернет-площадке для коллаборации с молодежью, знакомящей молодых людей с существующими в регионе активностями и позволяющей выбрать подходящие занятия.

«Алексей Владимирович, мне хотелось бы вас поблагодарить за то, что в нашей области появился такой конкурс проектов, насколько я знаю, не во многих регионах они проводятся, – отметила Анна Колянова. – Большое Вам спасибо».

«Вам спасибо за работу. Желаю успехов», – сказал Алексей Островский.

В свою очередь, Ирина Лавринова рассказала о своем проекте, направленном на создание доступной инклюзивной информационной площадки для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из образовательных организаций.

Далее студентка Смоленского государственного университета Юлия Морозова презентовала проект для юношей и девушек, которые стремятся к творческой реализации, нацеленный на знакомство с молодежной смоленской поэзией.

Проект «Интерактивный театр «Большая маленькая проблема» представил Матвей Новиков, предложивший провести серию театрализованных представлений, которые в доступной форме расскажут жителям областного центра об основных аспектах ВИЧ-инфекции. В ходе выступления победитель конкурса обратился к губернатору с просьбой о содействии в размещении социальной рекламы проекта в Смоленске.

«Безусловно, мы вам поможем, Матвей, потому что это благое дело для смолян, – подчеркнул Алексей Островский. – Я вам поручаю, Олег Вячеславович [Иванов, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию], переговорить с профильным органом власти и администрацией города, чтобы оказали молодому человеку содействие».

«Спасибо вам огромное и приглашаю на премьеру со всей семей», – ответил Матвей Новиков.

«Спасибо вам. Постараюсь найти время», – сообщил губернатор.

В продолжение встречи, о проекте, направленном на подготовку спортсменов-парашютистов на базе аэроклуба «Линия Горизонта», проинформировала Надежда Петунина:

«Я бы хотела в Смоленске возродить программу бесплатной или хотя бы с меньшей стоимостью подготовки начинающих парашютистов, чтобы молодежь могла заниматься парашютным спортом. Сейчас эти услуги очень дорогостоящие».

Губернатор Алексей Островский поручил Олегу Иванову детально проработать данный вопрос, чтобы изыскать возможность оказания помощи в реализации проекта Надежды Петуниной. Также глава региона принял предложение посетить музей авиации и космонавтики парка «Форпост 863», расположенного на аэродроме «Южный».

«Еще раз благодарю вас за энтузиазм, за идеи и проекты. Безусловно, все они очень интересные, содержательные и значимые для смолян, – отметил Алексей Островский. – Я вам желаю в жизни всегда ставить перед собой серьезные, амбициозные задачи и стремиться к их решению. Причем не только стремиться, но и решать. От всей души поздравляю и желаю удачи».

В завершение мероприятия губернатор вручил его участникам дипломы победителей областного конкурса молодежных проектов.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

На Смоленщине шесть первичек «Единой России» получили средства на реализацию соцпроектов
В Смоленске в Лопатинском саду появились «зеленые животные»