Губернатор рассказал о реализации программы детского туристического кешбэка в Смоленской области
Новости

Губернатор рассказал о реализации программы детского туристического кешбэка в Смоленской области

18 июня 2021 года в 09:34
Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети рассказал, на какие моменты нужно обратить внимание, в первую очередь, при выборе путевки по программе детского туристического кешбэка.

Напомним, с 25 мая в России стартовала программа поддержки доступных поездок в детские лагеря, которая аналогична с туристическим кешбэком. Это означает, что родители детей, проживающих, в том числе, и в Смоленской области, могут приобрести путевку в летний детский лагерь, расположенный в любом регионе Российской Федерации. Поездку в лагерь можно оплатить только картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы.

«С учетом того, что в последнее время в мой адрес поступает много обращений на эту тему, хочу пояснить, на какие моменты нужно обратить внимание, в первую очередь, - отметил Алексей Островский. - При выборе путевки непосредственно на сайте лагеря родителям необходимо убедиться, что он является участником Программы поддержки доступных поездок в детские лагеря. Равно как и при покупке путевки на сайте у туроператора или агрегатора (в этом случае на предложениях должна стоять соответствующая маркировка)».

Список участников и действующих предложений представлен на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря». Там же можно выбрать и оплатить предложение лагеря, туроператора или агрегатора.

Глава региона добавил, что с 15 июня родители, которые до 25 мая (до старта программы) приобрели путевки в детские лагеря на территории Смоленской области, могут подать заявление на сайте «Госуслуги» для возмещения части стоимости путевки (но не более 20 тысяч рублей).

Алексей Островский отметил, что на данный момент в региональном реестре состоят 7 стационарных оздоровительных организаций, в том числе, 4 – круглогодичного действия (социально-оздоровительный центр «Голоевка» в Рославльском районе, санаторий-профилакторий «Кристалл» в Смоленском районе, санаторий «Красный Бор» в Смоленске и детский оздоровительный лагерь «Прудок» в Шумячском районе) и 3 лагеря сезонного действия (ДОЛ «Смена» (АО «Газпром газораспределение Смоленск») и ДОЛ «Факел» (Дирекция социальной сферы Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД») в Смоленске и летний оздоровительный центр «Ласточка» (ПАО «Дорогобуж») в Дорогобужском районе), которые функционируют в летний период текущего года.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

Смоленские таможенники вернулись с первенства по служебному двоеборью и стрельбе призерами
В Смоленске продолжаются плановые работы по уборке улиц