Алексей Островский заслушал отчет о едином государственном экзамене в Смоленской области
Новости

Алексей Островский заслушал отчет о едином государственном экзамене в Смоленской области

16 июня 2021 года в 17:03

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу со своим профильным заместителем Витой Хомутовой, курирующей, в том числе, деятельность регионального Департамента по образованию и науке. В ходе совещания глава региона заслушал еженедельный отчет о ходе проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Смоленской области.

В этом году основной период сдачи ЕГЭ проходит с 25 мая по 2 июля. Для тестирования открыты 55 пунктов проведения экзаменов, при этом 17 из них – на дому (для участников с ограниченными возможностями здоровья), 6 – в учреждениях закрытого типа и 1 пункт в областном Центре образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска.

Всего в регионе 4 650 участников основного этапа ЕГЭ, в их числе – 4 096 одиннадцатиклассников, 349 выпускников прошлых лет, 65 обучающихся СПО, 123 иностранных гражданина и пр.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции экзамены проводятся в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. В частности, все ППЭ обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептиками, бесконтактными термометрами, приборами для очистки и обеззараживания воздуха. Перед открытием пунктов и по завершении экзаменов в обязательном порядке организованы генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств. Также в каждом ППЭ дежурят медицинские работники.

Как доложила губернатору Вита Хомутова, на данный момент завершились экзамены по 8 предметам: химии, литературе, географии (31 мая), русскому языку (3-4 июня), математике профильного уровня (7 июня), физике и истории (11 июня), а также обществознанию (15 июня).

Нарушений в части процедуры проведения экзаменов не зафиксировано. Аттестация была организована без технических сбоев с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

18 июня ребятам предстоит сдать биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. 21 и 22 июня пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам, а 24 и 25 июня состоятся экзамены по информатике и ИКТ.

При этом, по словам Виты Хомутовой, самым востребованным предметом по выбору стало обществознание – его сдавали свыше 2 300 человек.

Как отметила заместитель губернатора, многие ребята досрочно завершают выполнение заданий экзамена, что, безусловно, говорит о высоком уровне знаний и подготовки выпускников смоленских школ.

«Алексей Владимирович, на сегодняшний день уже известны первые 11 человек, сдавших единый государственный экзамен на 100 баллов. Четверо получили высший балл по литературе – это учащиеся Верхнеднепровской средней общеобразовательной школы № 2, Верхнеднепровской средней общеобразовательной школы № 3, средней школы № 34 города Смоленска и Гимназии № 1 имени. Н.М. Пржевальского. Семеро – по химии. Это учащиеся Гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского, Лицея имени Кирилла и Мефодия, средней школы № 10 города Рославля, средней школы № 33 города Смоленска и средней школы № 37 города Смоленска», – рассказала Вита Хомутова

«Это очень достойный результат, заслуживающий самой высокой похвалы. Горжусь нашими выпускниками! В целом, рад слышать, что в нынешнем году, как и прежде, ЕГЭ в регионе проходит на высоком организационном уровне. Я неоднократно повторял, что в нынешних реалиях, в виду сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки, самое главное при проведении государственной аттестации – комфорт и безопасность всех участников этого процесса, в первую очередь, учеников. Побывав на минувшей неделе в пункте проведения экзамена в Пригорской средней школе Смоленского района, я лично убедился, что все требования, предписанные Роспотребнадзором, неукоснительно исполняются. Вместе с тем, прошу вас, Вита Михайловна, продолжать держать этот вопрос на особом контроле и тщательно следить за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. А в случае выявления нарушений – незамедлительно меня информировать», – отметил Алексей Островский:

Вита Хомутова приняла поручения к исполнению.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В смоленской Военной академии до 22 июня продлили набор первокурсников
Смоляне по-прежнему могут рассчитывать на помощь волонтёров